Старые знакомые

В этот день в школу № 3 шли не только ученики. Направлялись сюда и убеленные сединами ветераны Южного поселка. Каждый год они собираются в День пожилых людей — общаются, вспоминают песни своей юности, с удовольствием принимают подарки и аплодируют детям, которые дают в их честь концерт. Согревают душу тепло и внимание.

pens

Эта встреча открылась волнующим вальсом: «Осенние листья шумят и шумят в саду»... Бравые парни в красивой кадетской форме кружили в танце своих очаровательных одноклассниц. А потом к ветеранам обратился глава города Чебоксары Леонид Черкесов: «Мои родные! Я могу так сказать: мы с вами знакомы давно». «Можете!» — раздалось с мест, и зал зааплодировал. Леонид Ильич не понаслышке знает о жизни этого микрорайона — о его людях, об их успехах и проблемах. До того, как занять свой нынешний ответственный пост, он был главным врачом здешней больницы. Хорошо известен Леонид Черкесов жителям и как депутат.

«Где бы я ни работал, я всегда буду приезжать к вам», — заверил Леонид Ильич, поздравляя всех с праздником, и поделился последними новостями. На днях в столицу республики приезжали высокие гости на заседание Совета при полпреде Президента РФ в ПФО, обсуждались вопросы по ветхому жилью. И в Чебоксарах не останется зданий барачного типа послевоенной постройки, на их месте появится современное жилье. Продолжится благоустройство и дворовых территорий.

Поздравили ветеранов депутат Госсовета республики Олег Таланов, председатель ТОС «Южный», главный врач городской больницы № 7 Любовь Борисова. Большой вклад внесло старшее поколение в развитие города, в воспитание молодежи. И как же приятно слышать слова благодарности. Принарядившиеся ветераны: женщины в ярких платочках, мужчины с наградами на груди, расчувствовались, кто-то украдкой смахнул слезу.

На праздничной, украшенной шарами сцене появились школьники. Многие узнали в юных артистах своих внучат. Танцы, инсценировки, литмонтаж из трогательных стихов... Из творческих номеров постепенно складывался образ бабушки: она печет оладушки, рассказывает сказки, дает дельные советы и все понимает. А еще она — «рядышком с дедушкой»: эту популярную песню детский хор исполнил особенно весело.

veteran

Затем ветеранов пригласили в столовую, где для них уже были накрыты столы. Высокий женский голос затянул «Катюшу». И полился неспешный разговор, полный воспоминаний. У 86-летнего жителя поселка Ивана Никитина много наград. Пятьдесят лет и шесть месяцев проработал он водителем — и все это время без единой аварии. «Начинал в 1952 году с «полуторки», — рассказал Иван Степанович. — Меня и на заслуженный отдых с последнего места работы (автоколонна № 1852) проводили вместе с машиной». «А я вам недавнюю фотографию принес, — поддержал разговор глава города Чебоксары Леонид Черкесов, протягивая ветерану конверт. — С празднования 40-летия Калининского района. Смотрю: вы в кадре, решил отпечатать и лично передать». Ветеран благодарно улыбнулся в ответ.

Иван Афанасьевич Петров — тоже известная личность. В свои 88 лет он настоящий полковник — и по выправке, и по званию. В Великую Отечественную воевал на Третьем Прибалтийском фронте, Победу встретил в Литве. А в мирное время служил в конвойных войсках МВД, работал на чебоксарских заводах — электроизмерительных приборов и «Чувашкабель».

Каждому из собравшихся было что рассказать: и о своей судьбе, и о биографии страны. От имени главы города всем вручили именные поздравительные открытки и подарки.

"Чебоксарские новости"
04 октября 2013