Настроены на сотрудничество

В Чебоксарах с двухдневным визитом побывала делегация из китайской провинции Гуйчжоу. Первой официальной встречей в их программе стало знакомство с руководством города. «Нашу республику обычно называют солнечной Чувашией, — Леонид Черкесов после приветствия попросил гостей не обращать внимание на хмурое небо. — Надеюсь, с вашим визитом погода улучшится».

Но даже дождливый день не помешал членам делегации разглядеть чистоту и благоустройство Чебоксар. «Мы всегда мечтали побывать в таинственной России. Рады, что оказались именно в Чебоксарах. Здесь красиво», — отметили гости.

«Хотим поближе познакомиться с городом и республикой — это первая цель нашего визита. Вторая — развивать дружеские отношения в различных сферах», — перешла к деловой части встречи заместитель начальника канцелярии иностранных дел провинции Гуйчжоу, постоянный начальник общества дружбы с заграницей Чэнь Гуодэ. В прошлом году, напомним, было подписано соглашение о сотрудничестве между ЧГУ и Гуйчжоуским университетом.

«Наш университет является самым старейшим в провинции. В нем учится 60 тысяч студентов. Обучение ведется по ста специальностям, практически по всем направлениям, кроме медицины», — рассказал первый проректор Гуйчжоуского университета Фэн Сяолунь. В этот раз представитель вуза приехал с более конкретными предложениями. Можно, например, обмениваться студентами и преподавателями, проводить совместные научные исследования. Речь также зашла о возможном открытии филиала Гуйчжоуского университета.

Впрочем, сотрудничать представители Китая готовы не только в сфере образования, но и в экономике. В провинции Гуйчжоу, так же, как и в Чебоксарах, делается упор на развитие приборостроения и электротехнического кластера. «Сегодня многие передовые технологии идут именно из Китая. У вас многому можно научиться, в частности, организации производства. Если мы наладим связь на уровне муниципалитетов, то это пойдет на пользу бизнес-структурам обеих сторон», — подчеркнул глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Присутствующие на встрече предприниматели поддержали позицию Леонида Ильича и высказались за знакомство с деловыми кругами Китая. «Для того, чтобы получить более полное представление о нашей провинции, вы непременно должны увидеть ее собственными глазами», — откликнулась Чэнь Гуодэ и пригласила руководителей города посетить Поднебесную с ответным визитом.

"Чебоксарские новости"
28 сентября 2013