Есть работа

«Ну вот теперь я лично убедился, что предприятие не просто работает, но и набирает темпы. А то ведь совсем недавно было опасение, что фабрика станет банкротом. А вы молодцы, выдаете свежие идеи», — обратился глава города Чебоксары Леонид Черкесов к девчатам в разноцветных ситцевых халатах.

jersey2

Ткачихи трудились у станков — с одной стороны к агрегатам тянулись сотни рядов ниток, а с другой на «подиум» ложилась готовенькая ткань. Работницы за словом в карман не полезли: «А как же! Трудиться ещё не разучились. И за работу свою отвечаем — главное, чтобы она была».

jersey1

Такой диалог произошёл на чулочно-трикотажной фабрике. Леонид Черкесов побывал на предприятии в рамках Единого информдня. Глава города прошёл по цехам, ознакомился с производством, поговорил с работницами (мужчин в этом женском коллективе — по пальцам пересчитать). В беседе были подняты и городские темы — с акцентом на социальную сферу, вопросы образования и здравоохранения. Леонид Ильич рассказал, сколько в Чебоксарах появится детских садов, спортивных объектов, какая поддержка будет оказываться учреждениям культуры, где поднимутся новые микрорайоны. К примеру, быстрыми темпами ведется строительство микрорайона на «Богданке»: только в этом году здесь планируется сдать 150 тысяч кв. м жилья, и 700 квартир предполагается выделить под социалку. Говоря о строительстве дошкольных учреждений, Леонид Черкесов упомянул о возвращении городу здания бывшего детского сада, которое некогда принадлежало хлопчатобумажному комбинату.

jersey3

Женщины задали Леониду Ильичу несколько вопросов. Один из них касался занятости населения: будут ли в ближайшее время открываться в городе новые предприятия? В числе первоочередных строек — производственный парк в новоюжном районе, неподалёку от тракторного завода, ответил глава города. Там найдутся площади для предпринимателей, которые захотят открыть своё дело. Кроме того, Леонид Ильич напомнил, какие из уже имеющихся в Чебоксарах заводов и фабрик расширяют свои производства, запускают новые цеха. Работы и на «чулочке» хватает: только за последний месяц на предприятие принято 150 новых работниц, сегодня здесь трудится уже тысяча человек.

"Чебоксарские новости"
21 сентября 2013