Наглядные перспективы

Чебоксары посетил испанский архитектор Хосе Асебильо. Известный градостроитель уже бывал у нас в гостях. Около года назад он, по приглашению администрации города, знакомился с потенциалом Чебоксар. В этот раз профессор прибыл для того, чтобы обсудить концепцию застройки центральной части столицы более детально.

Hose

Рабочая встреча с руководством города и ведущими архитекторами прошла не за столом переговоров, а на тех территориях, которые запланировано развивать, обустраивать и реконструировать в первую очередь. Хосе Асебильо вместе с главой города Чебоксары Леонидом Черкесовым и главой администрации города Алексеем Ладыковым посетил парк им. 500-летия Чебоксар и «Лакреевский лес», совершил пешую прогулку по микрорайонам, расположившимся рядом с Волгой, и даже поднялся в воздух на вертолете, чтобы увидеть полную картину залива и прилегающих окрестностей.

«Нам интересно и полезно выслушать точку зрения профессионала с мировым именем, мыслящего прогрессивно, по-европейски», — подчеркнул Леонид Черкесов. Испанский архитектор является крупнейшим специалистом современности (в России он тесно сотрудничает с Казанью и Краснодаром). Общий язык с руководством города Хосе Асебильо нашел довольно легко: его градостроительные планы всегда основываются на сохранении архитектурных памятников и внедрении инноваций — это как раз то, что нужно Чебоксарам.

Забегая вперед, скажем, что задача, которая поставлена перед профессором, далеко не простая. Леонид Черкесов обозначил, что город, среди прочего, заинтересован в спортивных объектах, поскольку Чебоксары ежегодно принимают европейские и мировые чемпионаты по различным видам спорта. «Также в центральной части мы планируем активно развивать социальную сферу, строить жилье», — поделился планами Алексей Ладыков. В преддверии 550-летнего юбилея центральная часть столицы должна полностью преобразиться.

У Чебоксар, по мнению авторитетного архитектора, есть все шансы стать городом уникальной архитектуры. Гостя покорили огромные зеленые территории, которые занимают столичные парки. «В Нью-Йорке живет более восьми миллионов человек, но парковая зона там гораздо меньше. По сегодняшним меркам это бесценное богатство», — профессор загорелся идеей объединить в единое целое оба парка и залив. Получится блестящий туристический комплекс, объединяющий природу (имеется в виду «Лакреевский лес» с его старейшими дубами), прогулочную набережную и индустриальную часть с аквапарком, зоопарком и другими многочисленными аттракционами (здесь подразумевается парк им. 500-летия г. Чебоксары). Для Европы подобные зеленые зоны — из области фантастики, как, впрочем, и для многих российских городов. Поэтому Чебоксарам нужно не только их сохранять, но и привлекать к ним внимание горожан, настаивает профессор.

Хосе Асебильо в очередной раз отметил привлекательность чебоксарского залива. Но его волнует, почему вдоль него располагаются в основном торговые центры, офисы и банки. «Мое видение таково: чтобы здесь было больше жилых домов, чтобы здесь была жизнь. Я не говорю, что это должны быть огромные высотки, сюда прекрасно впишутся здания в пять-шесть этажей», — считает архитектор. Уже имеются предложения по социальным объектам, которые удачно дополнят индустриальный пейзаж в центре города. Рассматривается возможность строительства большого культурного центра на Красной площади с выставочным или концертным залом, ряда спортивных комплексов, оздоровительного центра, где можно бы было принимать термальные ванны, одновременно любуясь из окна заснеженной Волгой... Идеи, которые покажутся нам сегодня несколько радикальными, давно используются во всем мире. Взять ту же Швейцарию (с которой Хосе Асебильо не единожды сравнивал Чувашию): «У вас есть залив, Волга — вот главные достопримечательности. Концептуальное развитие центра должно подразумевать максимальный доступ жителей прежде всего к водным объектам».

С конкретной проработкой концепции застройки центральной части города и прилегающей к ней территории профессор Хосе Асебильо вернется в Чебоксары в ближайшее время. Сроки для претворения в жизнь амбициозных проектов есть — 550 лет Чебоксары отметят в 2019 году. Градостроителям понадобится шесть лет, чтобы превратить Чебоксары из жемчужины Поволжья в настоящий бриллиант.

"Чебоксарские новости"
14 сентября 2013