Рекорд подтвердили

В Чебоксарах побывал главный редактор Книги рекордов России и Европы, президент информационного агентства «Пари» Алексей Свистунов. Прежде всего он извинился, что не смог лично присутствовать на массовой зарядке, организованной в День города. «Да, меня приглашали в Чебоксары. Но физически не смог присутствовать. Тогда я находился в тысяче километров отсюда, наблюдал на Аляске за китами и пловцами», — объ­яснил он публике, соб­равшейся в Большом зале город­ской администрации.

record

В то время, пока в Чебоксарах шла подготовка к самой массовой зарядке, представители 17 стран мира покоряли Берингов пролив. Среди самых выносливых пловцов, отважившихся вплавь преодолеть расстояние в 134 километра, была и жительница нашего города, президент федерации «Аквайспорт-Чувашия» Татьяна Александрова. После того, как международный заплыв вошел в Книгу рекордов России и Европы, Алексей Свистунов прибыл в Чебоксары.

Оказалось, это не первый его визит в наш город. «В 2007 году мы зарегистрировали самый большой комплект постельного белья размером в 668 квадратных метров», — гость поделился подробностями своего прошлого визита.

eu_book_of_records

«Мы внимательно рассмотрели все представленные свидетельства. Сегодня я с уверенностью заявляю, что именно в Чебоксарах была проведена самая массовая зарядка в России. В ней приняли участие 28 250 человек», — объявил главный редактор Книги рекордов России и вручил главе города Леониду Черкесову долгожданный диплом. Выждав паузу, Алексей Орестович продолжил: «Мы провели серьезную экспертизу и также подтверждаем, что вы являетесь рекордсменами Европы». И передал Леониду Ильичу диплом уже на английском языке.

«Я хочу поблагодарить горожан и гостей столицы, которые приняли участие в этом мероприятии. Зарядка подтвердила: мы многое сможем, стоит нам только захотеть, — обратился к присутствующим Леонид Черкесов. — Мы не ставили цели попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Это был всего лишь стимул. Основной целью было и остается массовое вовлечение горожан в занятия физкультурой». «Вы доказали, что самые спортивные люди живут в Чебоксарах. Будем ждать заявку на самого старшего жителя России», — пошутил главный редактор.

kniga_rekordov_rossii

Теперь рекорды России и Европы, установленные в Чебоксарах — два свершившихся факта. Впрочем, на этом решили не останавливаться. В присутствии многочисленных свидетелей глава города поставил подпись на шести страницах заявки на рекорд Гиннесса. А почему бы и нет? У чебоксарцев есть все шансы войти в мировую историю спортивных достижений.

После официальной части Алексей Свистунов облачился в подарок — чувашский национальный халат — шупăр и покрутился в нем перед публикой. «Сидит как влитой, — довольно произнес гость.- Думаю, что массовая зарядка — не последнее масштабное событие в вашем городе. Буду надеяться, что Чебоксары станут мне родными». «Это точно не последняя заявка. Мы будем участвовать и будем побеждать», — дал слово Леонид Черкесов.

"Чебоксарские новости"
31 августа 2013