Физкульт-привет

Сегодня — День физкультурника. В Чебоксарах его отметят более пятидесяти тысяч горожан. Запланировано около сорока мероприятий, начиная с дворовых и заканчивая всероссийскими соревнованиями по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Присоединиться к ним может каждый. Не ради статистики, а ради себя, любимого.

«В последнее время мы часто говорим о качестве жизни. А ведь оно во многом зависит от настроя человека. Занятия спортом улучшают самочувствие, воспитывают дисциплину, целеустремленность», — затронул тему здорового образа жизни глава города Чебоксары Леонид Черкесов на недавней встрече с работниками спортивной отрасли в ДЮСШ «Спартак». Леонид Ильич поблагодарил тренеров-преподавателей, инструкторов по месту жительства за то, что они поддерживают стремление чебоксарцев заниматься физкультурой.

В последние годы заметно увеличилось финансирование спортивных объектов, укрепляется их материально-техническая база. «Условия для занятий физкультурой будем улучшать и в дальнейшем. Чебоксары преобразятся к 550-летию, будет переустроена даже набережная. Архитекторы уже получили техзадание — сделать акцент на спортивные объекты, залив должен стать местом активного отдыха чебоксарцев», — сообщил Леонид Черкесов.

Чувашия заняла второе место в рейтинге регионов России по лучшей организации физкультурно-спортивной работы в 2012 году.

Если не забегать далеко вперед, то в ближайшем декабре в Чебоксарах на «Спартаке» будет сдан первый физкультурно-оздоровительный комплекс. «Работаем по плану», — отчитались рабочие. Короткой экскурсии главе города хватило, чтобы указать строителям на мелкие недочеты. «Здесь, говорите, будут тренироваться волейболисты? А если мяч заденет саморезы?» — Леонид Ильич обратил внимание на острые углы у верхних перекрытий. И порекомендовал уже сейчас, пока позволяют погодные условия, приступить к благоустройству прилегающей территории. В следующем году начнется строительство ФОКа на Эгерском бульваре, затем на стадионе «Волга». Через несколько лет у чебоксарцев совсем не останется причин лениться.

По словам начальника управления физической культуры горадминистрации Александра Малова, сегодня регулярно занимается спортом треть горожан, еще около пяти тысяч молодых людей посещают спортшколы. «В Чебоксарах активно развиваются спортивная аэробика, дзюдо, настольный теннис, самбо, бадминтон, пауэрлифтинг», — перечисляет перспективные направления Александр Евгеньевич. В свое время были сданы позиции по хоккею, теперь наверстываем упущенное. «Это команда «Спартак» — чемпионы открытого первенства Казани по хоккею», — тренер Владимир Пименов познакомил Леонида Черкесова с победителями. «Когда у вас следующая игра?» — поинтересовался гость у мальчишек. «В субботу! С Лысково», — хором закричали чемпионы. «Есть настрой на победу?» — «Есть!» — бодро рапортовали хоккеисты. «Вот ради таких моментов я и работаю, — наблюдая за беседой, улыбнулся тренер. — Когда видишь, что дети рвутся в бой, любые сложности кажутся преодолимыми».

"Чебоксарские новости"
10 августа 2013