Вход свободный

До Дня рождения столицы Чувашии остались считанные деньки. Программа праздника обещает быть насыщенной: каждый горожанин найдет для себя что-то особенно интересное. Но самые яркие события, вне сомнения, привлекут всех. Скажем, Творческий бульвар, фестиваль семейного творчества «Аистенок» или свадебный парад «Мы женимся». Вчера на оргкомитете в мэрии обсудили последние детали Дня города.

Основные мероприятия, как рассказала начальник управления культуры Людмила Маркова, запланированы на выходные 17-18 августа. Фестиваль альтернативных культур «СОК», который состоится в субботу, охватит практически всю Красную площадь — помимо главных будут задействованы и дополнительные площадки. В этот же день парк им. 500-летия Чебоксар огласят звуки бензопилы — там стартует фестиваль резьбы по дереву. Тема экологическая, в рамках Года охраны окружающей среды. Ожидается приезд мастеров из различных регионов России, из Белоруссии и Украины.

Заявок на авторалли «Золотые пески Заволжья» очень много, в этот раз в гонках по бездорожью 17 августа могут участвовать и моноприводные автомобили. Трасса уже готова принять машины, определена и стоянка.

В «Чебоксарской рыбалке» помимо лова подразумеваются и другие конкурсы. Например, на лучшее приготовление ухи. Можно привлечь предприятия, провести выставку удочек и других рыболовных снастей, подсказал глава города Леонид Черкесов. Около полутора километров вдоль Волги (ниже Речного порта) будут отданы в субботу рыболовам, которые надумают попробовать свои силы. А те, кто предпочитает ловить на спиннинг, могут отправиться на залив.

Нынче сменит место популярная «Автоарена» — теперь она пройдет на нижней парковке торгового центра «Каскад».
Воскресенье 18 августа откроет утренняя зарядка со звездой: в девять начнется регистрация участников, в десять — непосредственно гимнастика. Этот городской проект полюбился многим горожанам. Но на этот раз зарядка особенная: она претендует на рекорд Книги Гиннесса по массовости. От каждого района планируется около пяти тысяч человек. В мероприятии уже изъявили желание участвовать многие предприятия, учебные заведения, больницы. «Самое главное — информировать население», — обратил внимание Леонид Черкесов.

Обсудили на оргкомитете график выездной торговли (в этот день продавцам придется начать свою работу на Красной площади чуть позже), возможность бесплатного проезда на троллейбусе к месту проведения зарядки. Постарались учесть все: дежурство медиков и нарядов полиции, организацию автостоянок (перед Национальным музеем и ближе к Речному порту). Коснулись и экипировки участников массового действа: форма прежняя — светлый верх, темный низ.

Впервые День города отмечался 15 сентября 1984 года в парке имени 500-летия города Чебоксары. Торжественные мероприятия в честь 520- и 525-летия столицы Чувашии прошли в июне 1989 и 1994 года. В 1997 году День города перенесли на третье воскресенье августа и решили праздновать ежегодно.

Красная площадь уже поделена на двадцать с лишним секторов, предусмотрены и четыре резервных, в каждом будут работать волонтеры — показывать упражнения (для добровольцев специально проводятся репетиции), поддерживать дисциплину и хорошее настроение. Составлен список известных чувашских спортсменов, которые придут на зарядку — среди них и олимпийские чемпионы, и герои недавней Универсиады в Казани. Ну и как же без звезды — ведущим зарядки должен стать известный российский актер Виктор Логинов (Гена Букин из сериала «Счастливы вместе»).

Творческий бульвар раскинется вдоль центральной магистрали столицы — проспекта Ленина — улицы К. Маркса. Территория от ул. Гагарина до Красной площади станет сказочным арт-пространством, где развернутся более 50 творческих площадок. Мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного искусства, фестиваль боди-арт и бармен-шоу, литературный салон и театр деревенского обряда, запуск летающих змеев и рыцарские турниры — вот где каждый сможет выбрать, что ему интересно! А чтобы сразу найти свою площадку, разрабатывается карта бульвара — ее будут вручать посетителям.

В программе этого дня — множество оригинальных и захватывающих шоу. В парке имени 500-летия Чебоксар мастерство джигитовки покажут казаки, ожидается даже приезд гостей из Волгограда. В небе над заливом качнут крылами самолеты — выступит профессиональная пилотажная группа (в августе отмечается День ВВС). Водная гладь примет парусную регату. На Красной площади состоится международная встреча по боксу, а еще фестиваль «Чебоксарский силач» — в силовом экстриме готовы потягаться не только наши земляки, но и богатыри из других регионов, способные на время перетягивать огромную фуру! Вечерняя культурная афиша не менее яркая — на сцене перед драмтеатром выступят артисты чувашской эстрады, вокальные коллективы. Пригласили и певицу Натали с новыми песнями и хитами прошлых лет. После традиционного фейерверка музыкальный марафон подхватит группа «Комиссар».

На День города откликнутся яркими событиями парки и дворцы культуры. В районах столицы стартуют спортивные мероприятия и дворовые праздники. Город расцветет флагами и красочными растяжками — их монтаж уже начат. Вот-вот волшебные двери праздника откроются для всех горожан и гостей столицы.

"Чебоксарские новости"
10 августа 2013