Из столицы в столицу

Депутат Чебоксарского городского Собрания Владимир Викторов организовал для активистов ТОСов увлекательный тур выходного дня. Желающих набралось 35 человек. В соседнюю Йошкар-Олу были зафрахтованы два автобуса. Группу сопровождал экскурсовод. В компанию путешественников влился даже гармонист, запасшийся сборниками лучших песен.
В марийской столице ТОСовцы осмотрели немало достопримечательностей: Марийский национальный театр драмы имени Шкетана, Успенскую церковь, Национальную художественную галерею. Видели Царь-пушку, Царёвококшайский кремль, новый Дворец бракосочетаний. Прогулялись по набережной Брюгге, площади Оболенского-Ноготкова и бульвару Чавайна. Заглянули в Центральный парк культуры и отдыха. Оценили и памятник «йошкину» коту.

«У города своя энергетика, — говорит Л. Лукьяненко, председатель совета ТОС «Гузовский». — К примеру, выйдя из местного кремля в сторону Патриаршей площади, мы долго стояли на мостике. Любовались речкой, красивыми облаками на фоне куполов и, конечно, рассматривали все замочки, которые оставили там молодожены по пути к новому ЗАГСу. В арках кремля расписана вся история Марий Эл, бережно воссозданы постройки и быт людей».

Российские исторические культурные ценности воссозданы в миниатюре на улицах и площадях Йошкар-Олы. Впечатления остались яркие — не только в душе, но и на фотоснимках. Обратный путь ТОСовцы проделали быстро и весело — с шутками и песнями, с пикником в живописном лесном уголке. Домой добрались только к вечеру.

Председатель совета ТОС «Северо–Запад» Н. Алексеева выразила большую благодарность депутату Владимиру Викторову за пристальное внимание к жизни микрорайона, за заботу обо всех его жителях и за организованную по его инициативе поездку. А члены совета ТОС «Ахазовский» Г. Бессонова и Л. Андреева рассказали, что по пути домой экскурсанты с жаром обсуждали место следующего выезда. Мало ли в Поволжье красот и интересностей?

«Большой плюс таких совместных выездов общественности микрорайонов — укрепление дружеских и деловых контактов, обсуждение и совместное решение общих проблем, определение новых задач по улучшению жизни жителей города», — считает депутат Чебоксарского городского Собрания, главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Владимир Викторов.

"Чебоксарские новости"
20 июля 2013