Связь поколений

Впервые в Чебоксарах прошел конкурс ветеранских общественных организаций на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию «Ветераны в строю». Его инициатором стало управление по связям со СМИ и молодежной политики столичной администрации. Дипломы победителям вручил глава города Леонид Черкесов.

«Спасибо вам за то, что вы принимаете активное участие в воспитании подрастающего поколения, учите ребят патриотизму, доброте, милосердию. Это одно из важнейших направлений в работе с молодежью», — сердечно поблагодарил Леонид Ильич собравшихся.

В этом году участниками конкурса стали семь ветеранских организаций города Чебоксары. В своих отчетах руководители представили многочисленные реализованные проекты, рассказали об исследованиях по таким актуальным вопросам, как уклонение молодых людей от службы в армии, взаимоотношения между молодым и старшим поколением, а также поделились опытом и дальнейшими планами.

Победителем конкурса была признана Чебоксарская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председателем которой является Николай Матвеев. «Будем и дальше стараться», — пообещал Николай Матвеевич, принимая из рук главы города сертификат на 60 тысяч рублей.

Диплом за второе место и сертификат на 40 тысяч рублей вручили Станиславу Краденову, вот уже девять лет возглавляющему Чувашскую региональную общественную организацию ветеранов войны и труда Чебоксарского электроаппаратного завода. «Мы появились в марте 1970 года. Основной задачей организации сразу стало патриотическое воспитание молодежи. Эту эстафету мы несем до сих пор», — поделился Станислав Андреевич. Сегодня эта организация насчитывает более трех тысяч человек. Это только по паспорту они пенсионеры. А в жизни энергии пожилых могут позавидовать молодые: каждой знаменательной дате активисты посвящают отдельные мероприятия, активно вовлекая в их подготовку и проведение парней и девушек, регулярно встречаются со школьниками, проводят уроки мужества. «Особенно тесно мы сотрудничаем с электромеханическим колледжем, школой № 24», — уточнил Станислав Андреевич. Плюс разнообразные спортивные соревнования. «Молодежь сегодня разная. Надо уметь находить к ней подход. Тогда будет отдача», — улыбается председатель.

На третьем месте — Чувашское региональное отделение Общероссийского общественного движения поддержки флота под председательством Валерия Голева. На нужды организации Валерий Владимирович получил сертификат на 20 тысяч рублей. «Только от нас зависит, каким вырастет следующее поколение россиян. Поэтому мы должны сегодня вкладывать в ребят свой опыт: педагогический, ветеранский, жизненный», — под аплодисменты выразила общую мысль заместитель председателя регионального отделения общероссийского движения Валентина Белова.

«Необходимо чаще встречаться. Нам есть что рассказать, вам есть что подсказать. Город только выиграет, имея в своем активе уважаемых и заслуженных деятелей — общественников, к которым всегда можно обратиться за советом», — подчеркнул в конце встречи Леонид Черкесов. Ветераны всегда должны быть в строю.

"Чебоксарские новости"
11 июля 2013