Своё жильё

В администрации Ленинского района глава города Чебоксары Леонид Черкесов в торжественной обстановке вручил ключи от новых квартир сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Мы приложим все усилия, чтобы в ближайшие годы полностью решить вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Своя квартира — это хороший фундамент, а дальше надо создавать семьи, рожать детей, работать на благо нашего города, республики», — подчеркнул Леонид Ильич. У некоторых новоселов уже есть дети. Остро стоит квартирный вопрос и перед молодыми людьми, только что вернувшимися из армии. Всего по городу получили квартиры 65 человек.

«Ждать своей очереди пришлось недолго, всего год, — говорит воспитанница Алатырского детского дома Светлана Хлебнова. — Я заканчиваю училище и уезжаю из общежития, в котором жила. Теперь у меня будет своя квартира в юго-западном районе. Я очень рада, не думала, что так скоро сбудется мечта о своем доме».

Виновников торжества ожидал небольшой концерт и чаепитие. Затем молодые люди поехали взглянуть на новостройки по улицам Чернышевского и Болгарстроя — на дома, в которых им теперь предстоит жить.

По нынешнему законодательству, полученную сиротами от государства квартиру нельзя будет ни продать, ни обменять в течение пяти лет. И только потом молодые люди смогут оформить ее в собственность. Новшество призвано оградить совсем юных и потому неопытных граждан от мошенников.

Торжественная церемония вручения ключей состоялась и в администрации Калининского района. Там счастливыми обладателями собственного жилья стали одиннадцать человек. Новоселов поздравил глава администрации района Олег Бирюков. «Волею судьбы вам пришлось пройти через нелегкие испытания. Хочется надеяться, что с момента вселения в эти квартиры начнется новая светлая и радостная полоса в вашей жизни», — пожелал он. С теплыми напутствиями к собравшимся обратился депутат Чебоксарского городского Собрания Виктор Горбунов. Совсем скоро передадут ключи и сиротам из Московского района.

"Чебоксарские новости"
20 июня 2013