Место клятвы

Где в Чебоксарах установить памятник православным святым Петру и Февронии — покровителям семьи, любви и супружеской верности? Этому вопросу было посвящено выездное заседание постоянной комиссии по социальному развитию и экологии Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Народные избранники осмотрели две площадки — рядом с часовней Рождества Христова и между Свято-Троицким мужским монастырем и сквером им. К. Иванова. Первая находится в центре города, есть удобные подъездные пути. А это важно, ведь авторы идеи надеются, что будущий объект войдет в «путевой лист» свадебных кортежей. Некоторых, правда, смутил памятник В.И. Ленину. (Хотя, если вспомнить, в советские времена он тоже был местом «паломничества» молодоженов — после ЗАГСа все ехали сюда возлагать букетики.)

Ко второй площадке вопросов было меньше: памятник хорошо бы смотрелся на фоне Волги, опять же Дворец бракосочетаний неподалеку, туристические экскурсии проводятся. Кроме того, этот район города давно стал местом романтических встреч: Мыс любви в сквере им. К. Иванова так и пестрит признаниями. Коммунальщики их ежегодно закрашивают, а они появляются вновь. «У меня есть мужчина, с которым спокойно, с которым упасть и подняться не больно, с которым ничто в этой жизни не страшно, с которым все просто, с которым все важно…» — написано маркером на одной колонне. Чем не гимн любви и верности? Только вот форма выражения чувств неподходящая. Может, после установки здесь памятника, к которому можно прийти с цветами, влюбленные перестанут исписывать фигурные балясины и тротуар?

Впрочем, эти варианты далеко не последние. Депутаты предложили рассмотреть площадки возле театра оперы и балета, у собора Святой Татианы, в парке 500-летия Чебоксар. Решение должны принять горожане — они также могут высказать свои идеи. Предполагается вынести этот вопрос на публичные слушания, организовать интернет-голосование. Будет объявлен конкурс архитектурно-скульптурных проектов. Памятник возведут на спонсорские средства и пожертвования граждан.

Народные избранники, общаясь с журналистами, не раз подчеркивали, что памятник не должен быть монументальным. Они видят его выполненным в человеческий рост. На языке специалистов такие скульптуры называются контактными — их можно потрогать руками, сфотографироваться рядом. Депутаты уверены: идея найдет поддержку у горожан. Новый памятник послужит укреплению института семьи, поможет и в воспитании молодежи.

Уже начали поступать первые отклики. Когда этот материал готовился к публикации, в редакцию «ЧН» позвонила жительница юго-западного района Вера Сапаркина. Накануне 76-летняя пенсионерка посмотрела телерепортаж, посвященный выездному заседанию депутатов. По ее мнению, памятник Петру и Февронии следует установить возле Дворца бракосочетаний. «Чтобы молодожены сразу после регистрации давали друг другу клятву любви и верности», — пояснила Вера Степановна.

"Чебоксарские новости"
18 мая 2013