В интересах дела

Депутаты городских Собраний Чебоксар и Новочебоксарска посетили стройплощадку полигона твердых бытовых отходов и ГУП «Биологические очистные сооружения». Оба объекта хоть и находятся в Новочебоксарске, но обеспечивают экологическую безопасность сразу двух городов. А значит, обязывают работать муниципалитеты в тесном контакте.

На БОС реконструкция идет успешно. А вот на полигоне ТБО стройка продвигается с тележным скрипом — ввод 1-й очереди планировался еще в июле прошлого года. Причин срыва графиков несколько. Помимо нерадивости подрядчика, с которым на сегодня контракт расторгнут, выявились и просчеты в проектно-сметной документации. В ней отсутствовало возведение КПП с весовой платформой, административно-бытового корпуса и т.д. После составления повторной сметы и экспертизы объект выставят на торги.

Первоначально инвестиционный проект был оценен в 204,5 млн. рублей. Новочебоксарск отвечал за строительство инженерных сетей, водопровода, канализации. Чебоксарам надо было провести конкурс на строительство мусоросортировочного комплекса. Полигон ТБО — сложный экологический объект. Мусор на нем будет брикетироваться, что существенно сократит его объемы. Важно и то, что канализационный коллектор ТБО выходит на ГУП «БОС» и грязные стоки пройдут биологическую очистку, прежде чем попасть в Волгу. В Минрегионразвития России принята к рассмотрению заявка по строительству 2-й очереди полигона ТБО, включая объездную автодорогу, за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ.

Переживают второе рождение и биологические очистные сооружения. На строительство 3-й очереди из федерального бюджета выделено более 2 млрд. рублей. Раньше шлам складировался, теперь найден метод его утилизации. На БОС введена линия термической сушки осадков, при этом их объем уменьшается в 100 раз. За сутки вырабатывается 3 тонны гранул, которые затем сжигаются. Сначала для техпроцесса используется природный газ, но когда температура в камере достигает +800-900 градусов, газ отключается, и уничтожение отходов происходит за счет самих же отходов. Вырабатывается тепловая и электрическая энергия. Получаемая в результате зола может быть использована для изготовления строительных блоков и асфальтобетона. Нет вредных выбросов в атмосферу. На трубах установлены мощные фильтры. В качестве реагентов используется активированный уголь и сода. Технология применяется в России впервые и уникальна тем, что позволит значительно снизить не только объем осадков, но и устранить неприятные запахи. А в последнее время они усилились. Это объясняется тем, что люди в своих квартирах установили счетчики и стали экономить воду. От этого стоки стали более концентрированными. На БОС обещают решить и эту задачу.

Эта поездка депутатов предшествовала важному событию в жизни двух городов — принятию многостороннего соглашения о сотрудничестве. Документ, носящий бессрочный характер, подписали главы Чебоксар Леонид Черкесов и Новочебоксарска Олег Матвеев. И речь не только об экологических объектах. Совместными усилиями надо строить жилье, развивать транспортную инфраструктуру, вести благоустройство, решая в конечном итоге главную задачу — повышение качества жизни людей.

"Чебоксарские новости"
14 мая 2013