Этот День Победы

Отметить День Победы нынче вышло небывалое количество горожан и гостей столицы. По официальным сведениям, только на параде на Красной площади присутствовало более 20 тысяч человек. Между тем торжественное празднование знаменательной даты по уже сложившейся традиции горожане начали накануне.

Утром 8 мая сотни чебоксарцев собрались на траурный митинг у братской могилы умерших в чебоксарских госпиталях раненых. Здесь покоится прах более 80 солдат. Почтить их память пришли представители администрации Главы республики, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, депутаты Госсовета и городского Собрания, ветераны и школьники. К Вечному огню они возложили букеты цветов, а в небо в честь 68-й годовщины Победы выпустили 68 белых голубей. Вечером более трёх тысяч юных чебоксарцев приняли участие в акции «Свеча памяти», которая ежегодно проходит в мемориальном комплексе «Победа». Здесь же развернулась уникальная выставка-диорама «68 эпизодов Великой войны», организаторы которой попытались отразить самые значимые вехи военных лет.

Из Чебоксар на фронт было призвано 13632 человека, вернулись 8594.

9 Мая главными героями всех торжеств были ветераны-победители. Рано утром на спецавтобусах их привезли сначала к парку Победы. Они вместе с Главой республики Михаилом Игнатьевым и руководством города возложили цветы к Вечному огню у монумента Славы. После минуты молчания в часовне Святого Иоанна отслужили панихиду по убиенным воинам. Ввысь снова взмыли белоснежные голуби. Затем на Красной площади ветераны принимали военный парад. Вечером небо над Чебоксарами озарил праздничный салют.

"Чебоксарские новости"
14 мая 2013