Сердечная история

Мир не без добрых людей, об этом не понаслышке знает Наталия, мама 4-летней малышки, чье сердце собрано буквально по кусочкам.

На позднем сроке беременности горожанке озвучили страшный диагноз — у ребенка врожденный порок сердца. Малютке, которая готовилась появиться на свет, давали от пяти до семи дней жизни. Чтобы спасти кроху, требовались консультации ведущих специалистов, операции, особый уход. Маме, оставшейся один на один с бедой (папа ушел еще до рождения Вики), финансово это было не по силам.

«Одним из первых откликнулся Ильяс Калмыков, депутат Чебоксарского городского Собрания, — вспоминает Наталия события, которые до сих пор бередят душу. — Помог собрать средства на проезд в Москву, проживание. (Он и потом не терял связи с маленьким семейством.) В полуторамесячном возрасте Вику по направлению Минздравсоцразвития Чувашии за счет средств федерального бюджета перевезли из Чебоксар в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Там сделали операцию. Радикальная же коррекция порока на тот момент оказалась невозможной из-за маленького веса ребенка».

В последующие годы мама с дочкой прошли через больницы, обследования, курсы реабилитации. «Из-за болезни Вика не могла разговаривать, от малейшей физической нагрузки уставала, синела, часто падала даже на ровном месте, — еле сдерживая слезы, вспоминает Наталия. — С весны прошлого года состояние ее стало ухудшаться, и, несмотря на высокое давление в легких, врачи решились на коррекцию. Оперировал сам Лео Бокерия, известный кардиохирург».
Затем были полтора месяца в реанимации. Девчушку подключили к прибору, насыщающему кровь кислородом. Обычно на нем ребята больше 4-5 дней не выдерживают. Вика проявила бойцовский характер — на ее счету 8 дней. Вернулась с того света, сказали тогда врачи. Маленькая пациентка начала дышать сама, заново делала первые шаги.

Дома Вика стала потихоньку восстанавливаться. Но маму очень беспокоило, что назначенное лекарство заканчивалось. Упаковка стоит свыше 200 тысяч рублей, на год Вике нужно пять таких пачек. Без этого препарата все усилия врачей могли пройти даром.

Наталия пошла на прием к Алле Самойловой, министру здравоохранения и соцразвития Чувашии, рассказала о своей ситуации. И это лекарство было включено в список жизненно необходимых для Вики. В тот год было увеличено финансирование программы льготного лекарственного обеспечения детей. Может, и не визит в министерство помог, но Наталия до сих пор безмерно благодарна Алле Владимировне за понимание и участие.

Впереди у девочки еще много обследований, а через три года — очередная серьезная операция. Мама бережет Вику. Ей нельзя сильно бегать, прыгать и многое еще из того, чем обычно наполнено детство. Пока же юная горожанка с задумчивыми глазками и милой улыбкой старается наверстать все, что пропустила, когда лежала на больничной койке. С удовольствием рисует, учится говорить, с ней интенсивно занимается логопед в садике. Сейчас она сипловатым голосом, будто у медвежонка из мультиков, четко произносит редкие слова — чаще всего это «мама».

"Чебоксарские новости"
16 марта 2013