В рамках встречи с болгарской делегацией обсуждена возможность установления побратимских отношений с городом Бургас (Болгария)

Сегодня, 15 февраля 2013 года, состоялась встреча главы города Леонида Черкесова с советником Посольства Республики Болгария в Российской Федерации, руководителем службы по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Болгария в Российской Федерации, директором Центра промышленности Республики Болгария в Москве Илияном Цоневым. Болгарская делегация, в состав которой вошли также представители консорциума болгарских компаний и туристических агентств, прибыла в Чебоксары 14 февраля. В целях развития двустороннего сотрудничества гости запланировали провести ряд встреч по вопросам расширения торгово-экономических связей, в том числе развития туризма, строительства, а также установления побратимских связей между городами Чебоксары и Бургас.

В ходе встречи с главой города болгары выразили восхищение красотой города Чебоксары, его благоустройством, социально-экономическим потенциалом. Как отметил руководитель болгарской делегации Илиян Цонев, именно представители бизнеса убедили его в том, что Чебоксары – очень перспективный город для сотрудничества. Он отметил возможные направления сотрудничества в туризме, здравоохранения, строительстве. В частности, был затронут вопрос об установлении прямого авиационного сообщения между Чебоксарами и Бургасом. Леонид Черкесов особо подчеркнул, что лично для него очень важно, чтобы чебоксарцы отдыхали там, где россиян традиционно хорошо принимают. Большой плюс Болгарии, по мнению Леонида Ильича, в том, что в этой стране очень много русскоговорящего населения.

Говоря об инфраструктуре физкультуры и спорта в городе Чебоксары, болгарскую сторону заинтересовал опыт столицы Чувашии по оснащению дворовых площадок уличными тренажерами как одна из эффективных мер по популяризации здорового образа жизни.

В завершение обсуждения стороны согласились с тем, что установление побратимских отношений могло бы стать хорошим стимулом для взаимовыгодного сотрудничества в различных направлениях. Одним из первых шагов в данном вопросе может стать подписание Протокола о намерениях между муниципальным образованием города Чебоксары и муниципального образования города  Бургас (Республика Болгария), проект которого был передан представителям Болгарии по итогам встречи. Данный проект Протокола оговаривает намерения двустороннего сотрудничества в таких областях, как: ознакомление с проектами развития городов; экономическое развитие; охрана окружающей среды; укрепление культурных связей, организация выставок и встреч работников культуры; образование и молодежная политика; промышленность; торговля; туризм и спорт.

15 февраля 2013