10:40_Глава города Чебоксары провел заседание рабочей группы с участием руководителей органов местного самоуправления ПФО

Вчера, 12 февраля 2012 года, состоялось заседание рабочей группы по формированию муниципальной кадровой политике и муниципального кадрового резерва Окружного консультативного совета при полномочного представителе Президента России в ПФО. Заседание под председательством главы города Чебоксары Леонида Черкесова прошло в режиме видеоконференциии. В нем приняли участие начальник департамента по кадровым вопросам, государственным наградам и государственной службы аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Наталья Антошина, главы крупных городов и административных центров, представители районных муниципалитетов, руководители ведомств и подразделений муниципальных и региональных органов власти, курирующих кадровую политику, эксперты (20 членов из 13 регионов ПФО ).

Согласно плану работы были рассмотрены два вопроса: о развитии законодательства о муниципальной службе в субъектах РФ и о формировании муниципальной кадровой политики и муниципального кадрового резерва.

Открывая заседание, Леонид Черкесов отметил, что повышение статуса муниципальных служащих – это основная задача, которой предстоит заниматься рабочей группе. Основные проблемы, касающиеся социальных гарантий муниципальных служащих, привлечения на службу в органах местного самоуправления высококвалифицированных и компетентных специалистов и др., обсуждались членами рабочей группы на предыдущих заседаниях. В ходе сегодняшней видеоконференции были заслушаны предложения по совершенствованию законодательства о муниципальной службе от участников рабочей группы, выработанные на основе муниципальной практики того или иного региона.

В частности, на рассмотрение рабочей группы поступили такие предложения, как: установление в федеральном законе нормы, позволяющие государственному служащему, имеющему классный чин, сохранить соответствующий чин при поступлении на муниципальную службу; обязательность создания кадровых резервов в муниципальных образованиях; возможность установления обязательного государственного страхования жизни, здоровья и имущества аналогично государственным служащим. Предлагается также аналогично государственным служащим предусмотреть в законодательстве субъектов федерации ряд дополнительных социальных гарантий.

По итогам заседания все поступившие предложения будут обобщены и проанализированы и в дальнейшем направлены для рассмотрения в Окружной консультативный совет по развитию местного самоуправления.

13 февраля 2013