В Чебоксарах прошла традиционная лыжная гонка "Лыжня России"

Сегодня, 10 февраля 2013 года, в Чебоксарах состоялась традиционная Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В самом масштабном зимнем спортивном мероприятии страны приняли участие более 12 тысяч чебоксарцев – приверженцев здорового образа жизни.

В «Лыжне России» приняли участие как профессиональные лыжники, так и любители. Возраст участников не был ограничен. Многие пришли на спортивный праздник в парке им. 500-летия города Чебоксары вместе со своими семьями.

Приветствуя участников, Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что в Чувашии любят спорт, и сегодня на лыжи встали жители всех городов и районов республики. «По оценке министерства спорта России, по итогам 2012 года количество жителей Чувашии, регулярно занимающихся спортом, превысило 30%. Спорт развивает в человеке лучшие качества: целеустремленность, волю к победе», - подчеркнул Михаил Игнатьев и пожелал всем крепкого здоровья и успешных стартов.

Старты открыл забег самых юных лыжников - на дистанции 500 метров. Традиционно на лыжню вышли участники VIP-гонки на 2014 метров в честь предстоящей зимней Олимпиады в Сочи. Лыжники-профессионалы соревновались друг с другом в рамках отдельных забегов.

Победителям «Лыжни России – 2013» вручили традиционные медали, дипломы и памятные призы Минспорта России. Специальными призами самых юных и самых опытных (по возрасту) участников гонки наградили министр по физической культуре, спорту и туризму Сергей Мельников, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и главный судья соревнования - трехкратная чемпионка XIV Паралимпийских игр в Лондоне 2012 г. Елена Иванова.

10 февраля 2013