На еженедельной планерке при главе города

На традиционной планерке в администрации города  Чебоксары была проанализирована работа городского хозяйства за прошедшую неделю и поставлены задачи на текущую. Было отмечено, что система жизнеобеспечения функционировала без сбоев.

Глава города Леонид Черкесов подробнее остановился на проблемах, связанных с отопительной системой. В некоторых домах есть жалобы на так называемый «перетоп» и, как следствие, – повышенную температуру в помещениях, поэтому актуальной остается тема установки терморегуляторов и наладки гидравлического режима внутридомовых систем теплоснабжения. Леонид Ильич поручил отработать этот вопрос совместно с ООО «Коммунальные технологии».

Одной из важных тем, интересующих население столицы, является пенсионная политика. Как отметила начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чебоксары Чувашской Республики Оксана Тутова, основными целями развития пенсионной системы являются гарантирование уровня пенсий не ниже 40% утраченного заработка и поддержка долгосрочного баланса доходов и расходов с обеспечением приемлемой нагрузки по страховым взносам на работодателей. Она обозначила, что с 1 февраля 2013 года повышаются размеры трудовых пенсий, а с 1 апреля будут повышены социальные пенсии, ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам и стоимость соцпакета. В целом в г. Чебоксары пенсии повысятся у 109 тыс. человек, прибавка будет индивидуальной, в зависимости от размера пенсии. Тем, кто решил вступить в программу государственного софинансирования пенсии, первый взнос необходимо сделать до 1 октября 2013 года. На протяжении 10 лет государство будет удваивать ежегодно вносимую сумму. Подробную информацию о программе государственного софинансирования пенсии и состоянии своего лицевого счета горожане могут получить на портале госуслуг, а также непосредственно в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чебоксары. «Писем счастья» от пенсионного фонда в этом году рассылаться не будет.

На планерке были представлены итоги первого полугодия текущего учебного года. Глава города подчеркнул, что «наша задача - повышение качества образования в городских школах». Мониторинг успеваемости детей, посещающих школы столицы, показал, что общая успеваемость в этом учебном году, в сравнении с прошлым, выросла на 0,3%, качество успеваемости повысилось на 0,5%. В начальной системе обучения первый показатель составил 0,1%, в средней  0,7 %, а в старшей (10-11-х классах) – 0,8%. Качественный показатель вырос на 1,7 % в 1-4-х классах, на 0,2% в 5-9-х классах и на 2,9 % в 10-11-х классах.

В завершение планерки Леонид Черкесов напомнил, что 10 февраля в Парке культуры и отдыха им.500-летия г.Чебоксары состоится старт регионального этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2013». Он еще раз призвал все муниципальные учреждения, предприятия, организации стать активными участниками этих соревнований и пополнить ряды любителей здорового образа жизни.

04 февраля 2013