15:25_Глава города принял участие в совещании у федерального министра здравоохранения по вопросам формирования профилактической среды

31 января 2013 года глава города Чебоксары Леонид Черкесов принял участие в совещании при Министре здравоохранения России Веронике Игоревны Скворцовой, где выступил с докладом о реализации проекта «Здоровые города». Напомним, город Чебоксары является одним из учредителей российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», главной целью которой является объединений усилий и ресурсов для улучшения здоровья и качества жизни населения.

Совещание, на которое были приглашены руководители субъектов федерации и главы муниципальных образований, координирующих в своих регионах реализацию проекта «Здоровые города России», было посвящено вопросам формирования единой межсекторальной среды как основы снижения смертности и сохранения здоровья.

В ходе обсуждения было отмечено, что в наши дни все большее значение для российского здравоохранения приобретает совершенствование медицинской профилактики и формирование здорового образа жизни. Небрежное и невнимательное отношение к собственному здоровью, вредные привычки, неправильное питание и другие «нездоровые» моменты в жизни человека играют ведущую роль в развитии различных заболеваний. Именно поэтому профилактика заболеваний должна рассматриваться в непрерывной связи с формированием здорового образа жизни.

На уровне федерального правительства разрабатывается концепция формирования «единой межсекторальной профилактической среды», которая предусматривает взаимодействие всех министерств и ведомств в данной работе. Наряду с государственными структурами к формированию профилактической среды должно быть привлечено все гражданское общество, неправительственные организации, бизнес-сообщество, представители частных секторов, семьи как первичной ячейки общества.

Ряд регионов и муниципалитетов такой подход в планировании деятельности по различным направлениям начал реализовывать в рамках реализации проекта «Здоровые города России». На совещании состоялся обмен опытом в реализации данного проекта. Были заслушаны доклады представителей городов Ступино (Московская область), Череповец (Вологодская область), Ставрополь (Ставропольский край), Чебоксары (Чувашская республика), Новосибирск (Новосибирская область), Якутск (Республика Саха).

Выступая с докладом глава города Чебоксары Леонид Черкесов рассказал о результатах и эффективности «здорового» городского планирования в столице Чувашии. Он отметил, что такое планирование для города является стратегическим направлением развития и включает в себя экологию и местное производство экологически чистых продуктов, высокое качество питьевой воды, а так же физическую активность горожан. В каждом микрорайоне города сформирована сеть спортивных площадок, уличных тренажеров, как в общеобразовательных школах, так и во дворах для активного занятия спортом. На дворовых площадках столицы установлены разноплановые уличные тренажеры. Более 900 спортивных сооружений равномерно распределены на территории города Чебоксары и доступны всем жителям. На территории города Чебоксары реализована программа шаговой доступности медицинской помощи. Размещены более 176 офисов врачей общей практики в густо населенных микрорайонах. В рамках городского планирования анализируется, насколько условия городской среды способствуют активному образу жизни людей, разрабатывается комплексный план повышения физической активности, в котором, наряду с индивидуальными факторами образа жизни учтены наиболее травмоопасные участки города и факторы среды обитания (условия городской среды, условия в местах работы, учебы и т.д.).

Участникам совещания был представлен план работы Правительственной комиссии по охране здоровья на 2013 год. Комиссия создана в октябре прошлого года, возглавил ее Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Межведомственный подход в системе оздоровления населения комиссией планируется рассмотреть уже во втором квартале 2013 года.

04 февраля 2013