11:50_В преддверии дня победы в Сталинградской битве Леонид Черкесов встретился с волонтерами, выезжающими в Волгоград

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов встретился с волонтерами, готовящимися выехать в Волгоград для участия в Молодежном межрегиональном добровольческом слете, посвященном 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Всего в Молодежном межрегиональном добровольческом слете примет участие 209 добровольцев из 25 регионов Российской Федерации. От Чувашской республики в Волгоград выедут 8 добровольцев. Все участники представляют город Чебоксары и являются студентами высших учебных заведений города.

В ходе подготовки к слету чебоксарские студенты провели ряд добровольческих мероприятий, приуроченных ко дню освобождения Сталинграда от фашистских войск. Сегодня в Чебоксарах проживает 35 ветеранов Сталинградской битвы. С некоторыми из них волонтеры встречались и, записав их воспоминания о ходе битвы, подготовили видеоролики, которые в последующем войдут сборник воспоминаний очевидцев.

Напутствуя ребят перед поездкой, Леонид Черкесов отметил, что добровольческий слет даст студентам отличную возможность лично увидеть места, где проходили одни из самых кровопролитных сражений за всю историю человечества и пообщаться с ветеранами Сталинградской битвы. Молодые люди обменяются опытом привлечения молодежи к общественной деятельности, организации добровольческих акций, реализации социальных проектов, в том числе по работе с ветеранами. Глава города обратил внимание на значимость участия молодежи в подобных проектах и призвал студентов после возвращения из Волгограда посетить участников Сталинградской битвы, проживающих в Чебоксарах, а также продолжить здесь активное участие в молодежных патриотических мероприятиях. Пожелав молодым чебоксарцам успешной поездки, Леонид Черкесов вручил им футболки и сувениры с символикой города Чебоксары.

В рамках Слета для добровольцев будет проведена образовательная программа, они примут участие в работе добровольческих штабов по встрече, проводам и сопровождению гостей города, а также во всех значимых мероприятиях, которые будут проходить в городе-герое Волгограде в дни празднования 70-летия со дня освобождения Сталинграда, таких как:

- военный парад частей Волгоградского гарнизона с привлечением ретротехники, клубов военно-исторической реконструкции и военно-патриотических молодежных общественных объединений;

- военно-историческая реконструкция "Пленение фельдмаршала Ф.Паулюса";

- военно-патриотическая игра (квест) "Место боя – Сталинград";

- памятная акция "От Сталинграда к Великой Победе" на Мамаевом Кургане с возложением цветов и венков к Вечному огню;

- концерт, посвященный 70-летию Победы советских войск под Сталинградом, с участием Дмитрия Хворостовского.

29 января 2013