Состоялась еженедельная планерка при главе города

На еженедельной планерке в столичной администрации, которую провели глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации Алексей Ладыков, были затронуты актуальные вопросы работы городского хозяйства.

Особое внимание было обращено на реализацию проектов в рамках полученного безвозмездно гранта на сумму около 700 млн. рублей. Средства будут направлены на реконструкцию коллектора на участке от развязки автодороги «Вятка» до входной камеры ГУП «БОС», строительство комплекса по переработке осадков и внедрение автоматизированной системы учета и регулирования потребления тепла и воды.

Грант на реконструкцию сетей коммунальной инфраструктуры в размере 21,7 млн. долларов США был безвозмездно предоставлен Международным банком реконструкции и развития (МБРР) городу Чебоксары как одному из участников совместного проекта Правительства РФ и МБРР «Реформа ЖКХ в России». Возможность участия в данном проекте в 2008 году из 62 претендентов на получение гранта в ходе конкурсного отбора получили всего 10 российских городов.

В настоящее время идут работы по согласованию проектной документации и  получению разрешений на начало производства работ.

С 10 февраля будут действовать новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом, но для горожан общая стоимость месячных проездных билетов осталась на прежнем уровне. Кроме того, стоимость проезда в городском сообщении для обладателей электронных карт установлена  ниже на 1 рубль. В Чебоксарах в настоящее время действует 24 терминала для пополнения транспортных карт, в основном, в почтовых отделениях и зданиях организаций. В ближайшее время будут устанавливаться также терминалы на остановочных пунктах. Всего в городе должно появиться около 50 терминалов. Было поручено усилить информационную работу по внедрению электронных транспортных карт для безналичной оплаты проезда в городском общественном транспорте.

Как отметил глава города, среди столичных городов ПФО стоимость проезда в Чебоксарах останется одной из самых низких.

Не должно оставаться в стороне и качество пассажирских перевозок. Большое внимание уделяется обновлению троллейбусного парка – с начала текущего года уже приобретено пять новых троллейбусов.

В рамках Года охраны окружающей среды в Чебоксарах запланировано множество мероприятий, среди которых инвентаризация и посадка зелёных насаждений, закладка новых скверов, организация демеркуризации и утилизации ртутьсодержащих ламп и приборов, сбора отработанных батареек и аккумуляторов от населения, замена существующего контейнерного парка на евроконтейнеры и другие. Глава города Леонид Черкесов обратил особое внимание на 622 га лесных угодий, которые перешли в муниципальную собственность. В срок до марта 2013 года поручено подготовить предложения по освоению земельных участков, переданных из состава земель Гослесфонда и включенных в границы муниципального образования города Чебоксары? в том числе проработать вопрос благоустройства и организации мест для отдыха горожан.

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков выразил серьезную озабоченность и крайнее недовольство работой АУ «Городская реклама». В результате пассивной деятельности данного учреждения в городской бюджет поступило на 23% меньше средств, чем было запланировано. Алексей Ладыков поручил усилить работу в сегменте городской наружной рекламы, чтобы впредь избежать подобных недоработок.

28 января 2013