Состоялось 26-е внеочередное заседание ЧГСД

Сегодня, 22 января 2013 года, состоялось 26-е внеочередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов с двумя вопросами повестки дня:

- «О назначении дополнительных выборов депутата ЧГСД по одномандатному избирательному округу №8»;

- «О передаче земельного участка из муниципальной собственности города Чебоксары в государственную собственность Чувашской Республики».

В соответствии с Уставом города решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. При досрочном прекращении полномочий депутата по одномандатному избирательному округу дополнительные выборы проводятся не позднее чем через год и назначаются в обязательном порядке за исключением случаев, когда до конца срока осталось не более года. Учитывая примерный календарный план ЦИК ЧР решением горсобрания выборы по округу №8 назначены на 14 апреля 2013 года. Напомним, полномочия депутата по одномандатному избирательному округу №8 Буланкина В.В. были прекращены досрочно 14 июня 2012 года в связи с его смертью 27 апреля 2012 года.

Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов в государственную собственность Чувашской Республики в безвозмездное пользование из муниципальной собственности передан земельный участок площадью 23,1 га, расположенный в районе ОАО «Промтрактор». Решение принято в целях реализации проекта Минэкономразвития Чувашии по созданию индустриального парка на территории города Чебоксары. Проект подразумевает создание площадки с централизованной современной инженерной и транспортной инфраструктурой под размещение промышленных производств. Реализацию проекта планируется осуществить за счет бюджетных инвестиций, инвестиций управляющей компании и предприятий-участников индустриального парка. В настоящее время подписаны предварительные соглашения о готовности разместить и развивать производства на территории парка с одиннадцатью организациями города – потенциальными участниками проекта. Исходя из инвестиционных планов данных организаций к 2017 году может быть создано более 700 новых рабочих мест, вложено более 800 млн. рублей, перечислено в бюджеты всех уровней налогов на сумму более чем 200 млн. рублей.

В рамках осуществления проекта в настоящее время ведется работа по формированию заявки для участия в конкурсном отборе Минэкономразвития России по созданию промышленных парков. В случае успешного прохождения конкурса Чувашская Республика может получить значительные средства из федерального бюджета на создание индустриального парка в городе Чебоксары. Одним из условий для участия в конкурсе является наличие у субъекта федерации права собственности на земельный участок, отобранный под создание индустриального парка.

Депутаты единогласно поддержали проект, способствующий созданию благоприятные условий для развития малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, высокотехнологичных производств.

22 января 2013