На еженедельной планерке при главе города

На традиционной еженедельной планерке глава города Чебоксары Леонид Черкесов заострил внимание на необходимости усилить работу по профилактике распространения вирусных заболеваний – гриппа и ОРВИ.

Пик заболеваемости ожидается в конце января – начале февраля. В образовательных учреждениях должен быть продолжен комплекс мер по профилактике острых респираторных заболеваний, включая дезинфекцию помещений, витаминотерапию и иммунизацию, а также проведение соответствующей разъяснительной работы, в том числе посредством участковых врачей. В школах и детских садах города должен проводиться постоянный контроль температурного режима, мониторинг посещаемости и состояния здоровья детей. При резком увеличении заболеваемости важно вовремя вводить карантин в школах и детских садах.

По данным травмпунктов г. Чебоксары, с 1 по 20 января в столице Чувашии наблюдается снижение детского уличного травматизма, по сравнению с 2012 годом. В частности, в период с 1 по 12 января было зафиксировано 351 обращение, что на 10% ниже аналогичного периода прошлого года; с 13 по 20 января – 221 обращение, что ниже на 15%, чем за тот же период прошлого года.

Глава города подчеркнул необходимость ведения подробной статистики наиболее травмоопасных мест в г. Чебоксары в разрезе районов, улиц, пешеходных зон, спортивных объектов (катков, снежных горок). Учет подобной информации позволит организовать соответствующую работу городских коммунальных служб и принять необходимые меры на данных территориях.

Как положительный факт на планерке было озвучено, что в текущем году планируется ввести 265 тыс. квадратных метров жилья, что на 3% больше, чем в прошлом. При этом будет увеличено количество квартир, предоставляемых в рамках социальных программ, в том числе детям-сиротам, многодетным и молодым семьям.

В городе начата работа по подготовке и проведению Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2013».  В частности, прорабатываются вопросы подготовки лыжной трассы, благоустройства территории с организацией мест для размещения автотранспорта и торговых палаток. В срок до 01.02.2013 поручено провести выездную комиссионную проверку общего благоустройства территории для проведения соревнования (состояние трасс, мест для размещения скорой помощи, парковочных мест, торговых палаток, растяжек, биотуалетов и пр.).

21 января 2013