17:16_Глава города посетил производственное предприятие мебельной отрасли

Сегодня, 18 января 2013 года, глава города Чебоксары Леонид Черкесов посетил предприятие малого бизнеса - мебельную фирму «Ефимовская слобода».

Компания работает на рынке производителей мягкой и корпусной мебели с 2005 года. За годы существования фирма разработала и выпустила большой ассортимент изделий. В настоящее время ее продукция реализуется далеко за пределами Чувашии. Более чем в 70 городах России пользуются мебелью под маркой «Ефимовская слобода».

Сейчас на предприятии работает более 50 рабочих. Однако растущие объемы заказов требуют от предприятия расширения производственных мощностей. Оно размещается в старых зданиях, построенных еще в 50-х годах прошлого века. Производство разделено несколькими отдельно стоящими помещениями, что снижает эффективность производственного процесса. В качестве складских площадей используются транспортные контейнеры, которые приходится складывать в два-три этажа. Несмотря на столь стесненные условия мебельной фирме удается выпускать качественную и востребованную продукцию.

Директор фирмы Игорь Ефимов поделился тем, что уже сейчас ощущается необходимость установки новой производственной линии по изготовлению серийной корпусной мебели. При этом для эффективной организации деятельности требуются площади 5-6-этажного здания, в котором можно было бы объединить все циклы мебельного производства. К сожалению, в городе отсутствуют свободные помещения с такими площадями, невозможно найти и земельные участки под строительство производственных зданий в границах существующей застройки.

Как отметил глава города Леонид Черкесов, в настоящее время ведется работа по формированию земельных участков под технопарки, под комплексное размещение производственных площадей. В условиях отсутствия в городе свободных территорий это позволит решить проблемы многих предприятий, как среднего, так и малого бизнеса. Необходимость в расширении площадей испытывают не только предприятия большого и среднего бизнеса. «На примере фирмы «Ефимовская слобода» мы видим, что и малый бизнес готов строить и приобретать новые производственные корпуса и помещения под свои растущие потребности», - подчеркнул глава города.

18 января 2013