Михаил Игнатьев посетил санаторий «Чувашия» и базу отдыха «Волжская деревня»

17 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с работой санаторно-курортных учреждений республики. В рабочей поездке его сопровождали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова, министр природных ресурсов и экологии Иван Исаев и глава Чебоксар Леонид Черкесов.

Первым пунктом стало ОАО «Санаторий «Чувашия», где гости осмотрели номера, предназначенные для посетителей: многоуровневые, семейные, в том числе тематические – в японском и чувашском стиле. Для отдыхающих организован прокат коньков, лыж, ледянок.

Приехавшие в санаторий жители Ульяновской и Нижегородской областей рассказали, что качество предоставляемых здесь услуг вполне соответствует европейскому уровню, и по возвращении на свою малую родину они будут рекомендовать санаторий своим знакомым и друзьям.

В конференц-зале санатория Глава Чувашии встретился с трудовым коллективом. Генеральный директор ОАО «Санаторий «Чувашия» Юрий Симунов доложил об итогах работы за 2012 год и задачах на перспективу. Данное учреждение осуществляет санаторно-курортную деятельность и оказывает медицинские услуги по профилям лечения различных заболеваний. Так, в 2012 году санаторно-курортное лечение здесь получили почти 7 тысяч пациентов, треть из них – жители Чувашской Республики.

Михаил Игнатьев поблагодарил сотрудников санатория за создание комфортных условий для проживающих, отметив, что в санатории хорошо представлены чувашская культура и национальный колорит. Глава республики подчеркнул, что умелое использование народных традиций, формировавшихся столетиями, повышает инвестиционную привлекательность Чувашии.

Михаил Игнатьев рассказал о дополнительных мерах по развитию санаторно-курортного бизнеса в Заволжье – это и газификация, которую планируется начать в  2014 году, и обеспечение пожаробезопасности в лесах, и сохранение экологически чистой среды, и создание современных лыжных трасс. «Если сегодняшние условия в санатории, по мнению гостей из других регионов, соответствуют европейскому уровню, то мне бы хотелось, чтобы здесь отдыхали и жители нашей республики. Созданы все предпосылки для восстановления своего здоровья», - сказал Глава Чувашии.

Затем он побывал на базе отдыха «Волжская деревня», расположенной на берегу Чебоксарского водохранилища. Территория базы, общей площадью 4 га, имеет две зоны: VIP-зону и общего пользования. В состав VIP-зоны входят гостевой дом, охотничий домик для гостей, оздоровительный комплекс. На территории общего пользования располагаются восемь 10-местных двухэтажных деревянных коттеджей как эконом-класса, так и повышенной комфортности, с индивидуальными саунами, кафе «Домик в деревне», волейбольная и детская площадки, открытый бассейн в летнее время с подогревом воды и песчаный пляж.

Здесь же имеются две артезианские скважины, в т.ч. одна с минеральной лечебной водой. Понтонный причал позволяет принимать маломерные суда. В зимнее время на базе работает каток, осуществляются прокат коньков, лыж и прогулки на снегоходе.

17 января 2013