На еженедельной планерке при главе города

Вопросы обеспечения безопасности населения обсуждались на еженедельной планерке при главе города Чебоксары.

Своевременная очистка от снега и льда внутриквартальных территорий, ликвидация наледи с кровли, оперативное реагирование на аварийные ситуации в сфере ЖКХ и безопасная работа аттракционов – эти меры должны во многом способствовать предупреждению травматизма у населения.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов обратил особое внимание на вопросы благоустройства зон зимнего отдыха горожан и меры по  обеспечению безопасности на катках, лыжных трассах, снежных (ледяных)горках. Было поручено организовать комиссионный осмотр нестационарных объектов для организации досуга, отдыха и спорта и их прилегающих территорий на предмет соответствия оборудованных мест требованиям безопасности, наличия специальных памяток и инструкций по пользованию спортивным инвентарем в пунктах проката.

В ходе планерки было отмечено, что при проведении конкурсов на право размещения таких нестационарных объектов в зимний период следует определять ответственных за безопасность предоставляемых услуг.

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков в продолжение темы отметил, что запланирована масштабная реконструкция территории залива как места культурного и  спортивного отдыха чебоксарцев. Здесь появится множество различных объектов, при проектировании которых будут учтены все необходимые требования по предупреждению травмоопасности населения. Техническое задание по проекту планировки территории Чебоксарского залива предполагается подготовить в срок до 31.01.2013 г. Конкурсную документацию на лучший проект застройки залива планируют оформить до 01.03.2013 г.

В рамках подготовки к Крещенским праздникам также состоится комиссионный осмотр подготовленных Крещенских купелей с участием спасательных и коммунальных служб города. На время массовых купаний горожан планируется организовать круглосуточное дежурство спасательных служб, полиции, скорой помощи, коммунальных служб. В период участия горожан в Крещенском купании продлено время движения городского общественного транспорта.

14 января 2013