Светлой памяти Димитриева Василия Димитриевича

8 января скончался выдающийся учёный-гуманитарий, доктор исторических наук, профессор, Почетный гражданин г. Чебоксары, ветеран Великой Отечественной войны  Василий Димитриевич Димитриев.

Василий Димитриев родился 11 января 1924 года в д. Новое Сюрбеево Цивильского района. Окончив в 1948 году исторический факультет Чувашского государственного педагогического института, посвятил свою жизнь науке и образованию.

Многие годы он возглавлял Чувашский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории при Совете Министров ЧАССР, вел преподавательскую деятельность в ЧГПИ им. И.Я. Яковлева и ЧГУ им. И.Н. Ульянова. С 2011 года являлся главным научным сотрудником отдела истории ЧГИГН.

Невозможно переоценить вклад учёного в чувашскую науку  - историографию, археографию и источниковедение. Его труды имеют и будут иметь большое значение для изучения истории народов Поволжья и Приуралья. Василий Димитриевич издал 29 книг, 15 брошюр и опубликовал более 300 научных, несколько сотен газетных и энциклопедических статей. Он создал цельную концепцию истории Чувашского края древнего и средневекового периодов, плодотворно занимался и исследованием истории Чебоксар. За более чем 60 лет им было выявлено и собрано огромное количество документов и повествовательных источников по истории г. Чебоксары с древних времён до XIX в., отчасти и до сегодняшних дней. Благодаря его научным изысканиям состоялись официальные празднования 500-летия г. Чебоксары (1969), 450-летия вхождения Чувашии в состав России (2001).

Профессор активно занимался общественной деятельностью: избирался депутатом Чебоксарского городского совета, Верховного Совета Чувашской АССР, участвовал в проведении работы по развитию в городе среднего общего и профессионального, высшего профессионального образования, культуры, искусства, периодической печати.

Профессиональные заслуги ученого отмечены многочисленными наградами. Он был удостоен орденов Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники (дважды), премий имени С.В. Эльгера и Н.В. Никольского Союза журналистов Чувашской Республики и многих других. Ему были присвоены звания заслуженного деятеля науки ЧАССР и РСФСР, почётного работника высшего образования России и др.

Василий Димитриев был хорошим семьянином, надежным другом и верным товарищем.

Выражаем наше искренне и глубокое соболезнование родным и близким.

Светлая память о большом труженике науки и настоящем патриоте родного города и республики Василии Димитриевиче Димитриеве навсегда останется в наших сердцах.

Л.И. Черкесов, А.О. Ладыков, В.К. Бобков, В.М. Егорова, К.Ф. Ефремов, В.А. Иванова, В.Н. Иванов, А.А. Игумнов, Л.П. Кураков, Е.Н. Николаева, И.П. Прокопьев, Е.А. Тертышный, С.В. Шалимов, Ч.М. Шлепнев, М.Н. Яклашкин, В.Н. Яковлев, М.Н. Юхма, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов

Прощание с покойным состоится 10 января 2013 года в Чувашском государственном институте гуманитарных наук с 11.00 до 13.00 часов.

10 января 2013