Детсад вернулся к малышам

Тому, что на ул. Фруктовой, 31а откроют детский сад, местным жителям и верилось, и не верилось одновременно. Однако вчера все сомнения были развеяны. Министр образования республики Владимир Иванов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Вячеслав Рафинов перерезали красную ленточку.

«Как здесь тепло!» — гости с мороза сначала оценили атмосферу. «У нас вообще много интересного», — улыбнулась заведующая «Крохи» Татьяна Кудрявцева и пригласила всех на экскурсию. Первым делом, уже по традиции, заглянули в пищеблок. И попали аккурат к тому моменту, когда молоденькая повар Вера Петрова доставала противень: «Угощайтесь! Пирожки с капустно-яичной начинкой». Начальство вдруг засмущалось, а что если малышам не достанется? «На всех хватит, — рассмеялась Вера Аверкиевна. — Оборудование у нас современное, высокотехнологичное». И начала скороговоркой перечислять трудно выговариваемые слова: «пароконвектомат», «индукционная плита»... Запнулась, покраснела и неожиданно завершила «.. все самое крутое». Современная техника, конечно, хорошее подспорье, но многое зависит от поварского таланта. У Веры Петровой таковой имеется. Одна из мам, Анастасия Гусева, подтвердила: «Моя дочка Арина больше всего любит детсадовский... суп!»

На дальнейшее развитие материально-технической базы детсад получил сертификат в размере 500 тысяч рублей.

На первом этаже расположились процедурный и медицинский кабинеты. Здесь главный предмет гордости — аппарат «Дизар». «Позволяет дезинфицировать воздух в присутствии детей», — по-простому объяснила его назначение врач-педиатр Галина Сугутская.

«Из десяти воспитателей нам сегодня не хватает только одного. Детский сад укомплектован на 97 процентов», — рассказала заведующая. Коллектив собрался быстро, так что присмотром непоседливые малыши обеспечены. Списки здешних воспитанников тоже давно утверждены. Пока детский сад посещают 42 ребенка (в возрасте от полутора до трех лет), остальные проходят медицинскую комиссию.

«Помните, как собирались здесь год назад? Тогда мы пообещали, что каждый год в Чебоксарах будет появляться по два детских сада. А в этом — сдали целых три», — напомнил родителям Леонид Черкесов. Особенность детского сада на ул. Фруктовой в том, что он первый из реконструированных. Здешние жители отлично помнят, как когда-то садик за ненадобностью был перепрофилирован в вечернюю школу № 2. И вот, наконец, под прежним № 16, вернулся к детям. Так уж совпало, что именно в тот день, когда нам грозил «конец света». «Здесь жизнь только начинается. А с завтрашнего дня световой день и вовсе начинает удлиняться», — даже министр образования Чувашии и тот не смог пройти мимо самой злободневной темы последних дней.

Сегодня в Чебоксарах дошкольным образованием охвачено 78,2% детей подходящего возраста.

Впрочем, оказалось, что чебоксарцев волнуют более насущные проблемы. «Мне часто делали замечание, что городские власти не обращают внимание на юго-западный район. Это не так. Я сам здесь живу, поэтому знаю все больные точки», — предвосхитил вопросы Леонид Черкесов. Он рассказал, что в районе начинается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на базе стадиона «Волга», будет продолжаться ремонт дворовых территорий. «В данный момент ведется строительство двух садиков — на ул. Гладкова и по бульвару Миттова. Сдадим их к сентябрю следующего года. Всего в 2013 году планируем построить шесть детсадов», — обрадовал глава города родительскую общественность.

«Встали в очередь, когда Мише было всего полгода. Сейчас нам два с половиной и мы уже в садике», — поделилась с корреспондентом «ЧН» Наталья Тюрикова. Многодетная мама, между прочим. Миша — четвертый ребенок в семье. Сам он пока не может рассказать, как его приняли в детсаде. Но для мамы самый важный показатель то, что малыш безо всяких уговоров встает рано утром, самостоятельно одевается и не плачет в группе. «Потому что здесь очень приветливые воспитатели, тепло и уютно», — довольна мама.

"Чебоксарские новости"
22 декабря 2012