Ключи за чашкой чая

Вчера в квартире Ольги Черновой по ул. Дементьева, 18/1 (микрорайон «Богданка») негде было яблоку упасть от большого количества гостей. Сам глава города Чебоксары Леонид Черкесов пришел поздравить девушку с новосельем.

Вместе с уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеславом Рафиновым и руководителем ГУП «РУКС» Энвером Аблякимовым он провел символическую приемку. Самой хозяйке квартира очень понравилась: светлая, теплая, просторная. Из окна седьмого этажа открывается прекрасный вид на город. Близкие родственники здесь еще не бывали (праздничное застолье с подарками — впереди), но все поздравили девушку по телефону, некоторые от радости плакали. До этого наша героиня стояла в списке детей-сирот, нуждающихся в жилье по договорам социального найма.

Еще одну счастливую обладательницу уютной однокомнатки по ул. Дементьева, 18/1 корреспондент «ЧН» встретил на четвертом этаже. Студентка Анастасия Пушкова была здесь вместе с приемной матерью и старшим братом. Молодой человек давал ей дельные советы, как лучше обустроить жилье. У него уже есть опыт в этом плане — несколько лет назад он также получил квартиру от государства.

Район перспективный, молодежи будет много, — уверен Энвер— Аблякимов. — Здесь построим и поликлинику, и детский сад. Сейчас возводятся сразу восемь крупнопанельных домов. В этом доме, 18/1, живут в основном семьи, получившие квартиры по программе Госжилфонда.

Следующие новостройки микрорайона, которые обещают сдать уже в 2013 году, также заселят очередники. В ближайшей перспективе в район ул. Дементьева переедут жители нескольких аварийных домов.

В рамках программы обеспечения детей-сирот жильем администрацией— города в доме № 18/1 приобретены 37 квартир, сегодня вручим ключи, — сказал Леонид Черкесов. — Несомненно, это большая поддержка молодым людям, вступающим во взрослую самостоятельную жизнь.

Глава города также отметил, что в Чебоксарах активно возводится социальное жилье. Неслучайно наши специалисты-строители возвращаются на предприятия, их уже не прельщают заработки в других регионах. Есть и другой плюс — активное строительство новых домов повлияет на снижение стоимости квадратного метра.

Вручение ключей прошло в торжественной обстановке в администрации города. Леонид Черкесов и Вячеслав Рафинов поздравили молодых людей, обратились к ним с добрыми напутствиями. Затем, за чаем, состоялся доверительный разговор.

До конца 2012 года в Чебоксарах планируется сдать дома, в которых для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретено еще 68 квартир.

"Чебоксарские новости"
20 декабря 2012