Чебоксарцы обсудили проект бюджета на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов

7 декабря 2012 года состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Чебоксары на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. В массовом обсуждении главного финансового документа столицы Чувашской Республики приняли участие жители города Чебоксары, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администраций города и районов города Чебоксары, предприятий и учреждений города, средств массовой информации.

В основу расчетов проекта бюджета города Чебоксары были приняты показатели прогноза социально-экономического развития города Чебоксары на 2013-2015 годы, при этом учтены основные показатели варианта менее благоприятного развития экономики города.

Доходы бюджета города Чебоксары на 2013 год прогнозируются в сумме 5 млрд. 89 млн.169,6 тыс. рублей (со снижением к уточненному бюджету 2012 года на 6,7%). В соответствии с бюджетным и налоговым законодательством доходная часть бюджета формируется как за счет собственных (налоговых и неналоговых) доходов, так и за счет безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней. По собственным доходам прогнозируется рост по сравнению с уточненным бюджетом 2012 года на 1,8%. В 2013 году объем собственных (налоговых и неналоговых) доходов составит  3 млрд. 532 млн. 586,2 тыс. рублей. Безвозмездные поступления от бюджетов других уровней составят 1 млрд. 556 млн. 583,4 тыс. рублей (с уменьшением на 21,6% к уточнённому бюджету 2012 года). Отметим, что объем безвозмездных поступлений в течение года, как правило, уточняется в сторону увеличения.

Расходы бюджета на 2013 год рассчитаны исходя из объёмов собственных доходов, безвозмездных поступлений и источников финансирования дефицита бюджета города Чебоксары и предусмотрены на 2013 год в объеме 5 млрд. 374 млн. 232,3 тыс. рублей (с уменьшением к уточненному бюджету 2012 года на 9,9%, в том числе собственные расходы увеличиваются на 1,1 процента).

Поступившие в ходе публичных слушаний предложения относятся в основном к социальной и жилищно-коммунальной отраслям. Именно данные отрасли требуют самого масштабного финансирования.

В 2013 году почти три четверти расходов бюджета города Чебоксары (или 72,5 %) планируется направить на социально-культурную сферу: образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику, средства массовой информации. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство прогнозируются в 2013 году в размере 13,3% от общего объёма расходов бюджета города Чебоксары.

Предложения и замечания, поступившие в ходе обсуждения, после обобщения будут направлены в Чебоксарское городское Собрание депутатов для рассмотрения постоянными комиссиями в рамках подготовки к очередному заседанию ЧГСД.

10 декабря 2012