17:15_Дорога к "Новому городу" открыта

Сегодня, 6 декабря, в Чебоксарах торжественно сдан в эксплуатацию важный дорожный объект – распределительная дорога 1-го  пускового  комплекса I очереди строительства жилого района  «Новый  город» города Чебоксары.

В церемонии разрезания ленты на ключевой транспортной развязке в сторону «Нового города» приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр транспорта и дорожного хозяйства Михаил Янковский, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, гендиректор ОАО «Чувашавтодор» Александр Волков, гендиректор ООО «Монолитстрой», застраивающей «Новый город», Алексей Палькин, жители микрорайона «Новый город».

Глава республики отметил, что все проблемы, возникшие в свое время с застройкой «Нового города», преодолены, и сегодня в микрорайоне ведется активное жилищное строительство. Автомобильная дорога от Чебоксар к Новому городу с выездом на трассу «Чебоксары – Новочебоксарск», крайне необходимая как строителям, так и жителям микрорайона, была построена в течение двух месяцев. Длина построенной дороги – 750 м, ширина – 14 м. Движение будет организовано по 4-м полосам.

Михаил Игнатьев поблагодарил Минрегион России за финансовую поддержку в строительстве автодороги, а подрядную организацию ОАО «Чувашавтодор» - за быструю и качественную работу. Общая стоимость дороги оценивается в сумму более 102 млн рублей. Из них 41 млн рублей -  федеральные средства, 49,3 млн рублей выделено из республиканского бюджета, 12,33 млн рублей – из местного. В результате проведения аукциона первоначальная цена строительства снизилась на 17,5%. Сэкономленные средства предлагается направить на продолжение начатого в 2007-го году строительства кольцевой автодороги вокруг «Нового города».

Глава Чувашии осмотрел в Новом городе квартиры одного из домов, запланированного к сдаче. Генеральный директор ООО «Монолитстрой» Алексей Палькин поблагодарил Михаила Игнатьева за поддержку, благодаря которой уже к концу текущего года в Новом городе будет сдано 240 квартир, а в следующем году еще 500 квартир.

Посетив Новый город, Михаил Игнатьев ознакомился с тем, как в Чебоксарах устраняются последствия снегопада. Глава республики поблагодарил рабочих организаций «Дорэкс» и «Зеленстрой» за самоотверженный труд, отметив при этом, что участники вчерашнего совещания, проведенного в Чебоксарах генеральным прокурором России Юрием Чайкой, были приятно удивлены чистотой городских улиц и похвалили работу коммунальных служб столицы Чувашии.

Глава республики также поинтересовался у городских властей ходом подготовки к празднованию Нового года.

06 декабря 2012