Снегопад позади. Осторожно, гололед на дорогах!

Вчера ночью, 4 декабря, с 23 часов глава города Чебоксары Леонид Черкесов совершил объезд города по местам комплексной уборки территории города: на основных магистралях и дворовых территориях. В инспекторском объезде приняли участие глава администрации города Алексей Ладыков, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров, директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», главы администраций районов города, начальник отдела транспорта администрации города.

О том, что погодные условия резко ухудшаются, накануне предупреждали синоптики. Так и произошло: весь день, 4-го декабря, был сильный  снегопад с метелью, который затем сменился ледяным дождем. По данным синоптиков, за сутки в городе выпало 9 мм осадков. Из-за сильной метели местами толщина снежного местами достигала 30-40 см. Для уборки это практически экстремальные условия, поскольку это  «тяжелый» снег, насыщенный влагой.

Дорожные службы работали в течение дня, вечера и ночи. На уборку дорог, тротуаров и остановок вышло 90 единиц спецтехники ОАО «Дорэкс», 7 машин ОАО «Зеленстрой». Более 40 дорожных рабочих ОАО «Дорэкс» освобождали от снега остановочные павильоны. Управляющими организациями задействовано на уборке снега 58 единиц спецтехники и 1067 рабочих.

В течение ночи были максимально убраны все магистрали города. За истекшие сутки (день и ночь 4 декабря) вывезено 3 920 т снега, для предотвращения гололедицы на проезжей части улиц и тротуаров использовано около 1 000 т песчано-соляной смеси.

В ходе объезда Леонид Черкесов отметил удовлетворительную работу дорожных служб по очистке города от снега, хотя и сделал замечания по отдельным управляющим компаниям и ТСЖ.

Сегодня, 5-го декабря, на дневные работы по ликвидации последствий снегопада привлечены около 60 единиц техники и 92 дорожных рабочих ОАО «Дорэкс», а также около 70 единиц техники управляющих компаний и других организаций, занимающихся обслуживанием городских территорий.

Внимание! 6 и 7 декабря в Чебоксарах ожидается сильная гололедица на дорогах (по прогнозу ФГБУ «Чувашский ЦГМС»)!

Уважаемые чебоксарцы! Рекомендуем ограничить выезд на личном транспорте, не садитесь за руль не имея достаточного опыта вождения, не выезжайте на дорогу на «летней резине», соблюдайте правила дорожного движения, скоростной режим и будьте осторожны!

05 декабря 2012