Леонид Черкесов принял участие в обсуждении вопросов взаимоотношения органов МСУ с контрольно-надзорными органами

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов принял участие в совещании Нижнем Новгороде по осуществлению контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления, которое прошло 30 ноября под руководством Михаила Бабича, полномочного представителя Президента России в ПФО.

В рамках заседания Окружного консультативного совета по вопросам местного самоуправления представители исполнительной власти регионов и главы крупных муниципалитетов округа, представители правоохранительных и контрольных (надзорных) органов, главные федеральные инспекторы обсудили характер и объем проверок в муниципалитетах.

В ходе заседания было отмечено необоснованно высокое давление и внимание контрольных (надзорных) органов к деятельности органов местного самоуправления. Приводились примеры, когда несколько контрольных органов поочередно накладывают штрафные санкции по одному и тому же нарушению. При этом не учитываются недостаточные возможности местного самоуправления исполнить все эти требования, профинансировать необходимые мероприятия. В то же время, по мнению Михаила Бабича, систему государственного надзора ослаблять нельзя. «Нужно найти оптимальные формы работы, которые помогут снять препоны», - отметил он.

По итогам работы участники совещания пришли к мнению о необходимости создания совещательных органов при главах регионов, в которые войдут представители прокуратуры, МВД, контрольного (надзорного) блока, главные федеральные инспекторы. В ежеквартальном режиме по каждому муниципальному образованию они должны будут инвентаризировать весь массив проверочной деятельности, давать конкретные рекомендации надзорным органам, а прокуратура будет координировать эту работу и добиваться комплексных, а не последовательных проверок. Главы субъектов Федерации будут принимать необходимые финансовые, административные, нормативные решения.

03 декабря 2012