11:10_Состоялось 24-е заседание Чебоксарского городского Собрание депутатов

27 ноября состоялось очередное 24-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов. Народные избранники приняли 20 решений по вопросам местного значения. Депутатами утверждены комплексная программа «Развитие общественного пассажирского транспорта города Чебоксары на 2012-2020 годы», Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2013 год, внесены изменения в бюджет города Чебоксары на 2012 год, в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города, в Правила организации сбора, вывоза, переработки и утилизации твердых бытовых и жидких неканализационных отходов на территории города и другие проекты нормативных актов.

В соответствии с решением депутатов в бюджете города на 2012 год утверждено перераспределение средств по некоторым статьям. В целом по доходам бюджет не меняется. По расходам поправки коснулись адресной инвестиционной программы – их объемы уменьшены на 64,3 млн. рублей.

Освобожденные средства будут направлены на благоустройство города, на организацию нового городского кладбища. Увеличиваются расходы также по разделу «Социальная политика»:

- на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в соответствии с подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы в сумме 11200,0 тыс. рублей,

- на предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения в сумме 14100,0 тыс. рублей.

В целях правового регулирования и упорядочения размещения нестационарных торговых объектов, а также в связи с поступившими предложениями от граждан, предпринимателей, районных администраций внесены изменения в Схему размещения нестационарных торговых объектов. Согласно решению в Схему добавлены 36 новых объектов, исключены 16. Отметим, что на сегодняшний день в Схеме числится порядка 700 мест под нестационарные торговые объекты – это и киоски, и павильоны, и палатки, и морозильные лари, и квасные бочки, и т.д.

В ходе заседания приняли также один из важнейших нормативных документов, направленных на решение проблем общественного транспорта, дорожного движения на ближайшие годы - комплексную программу «Развитие общественного пассажирского транспорта города Чебоксары на 2012-2020 годы». В рамках программы ставятся задачи увеличения протяженности и густоты маршрутной сети с учетом существующего и прогнозного спроса населения на перевозки на общественном пассажирском транспорте; обеспечение «шаговой» доступности транспортных услуг общественным транспортом для населения города Чебоксары; снижение отрицательных экологических последствий от деятельности общественного пассажирского транспорта города Чебоксары и др.

28 ноября 2012