На «зелёной волне»

Прошедший сезон запомнился многим горожанам — автомобилистам и пассажирам — масштабными дорожными работами на Базовом проезде и Марпосадском шоссе с сопутствующими пробками и заторами. Но вот проезжую часть расширили, на последнем объекте (на пересечении с Машиностроительным проездом) построили кольцевую развязку.

В планах — ремонт следующего участка Базового проезда (от заезда в фирму «Элинокс» до ул. Пристанционной). При реконструкции на участке от ТЭЦ-2 до кольца предполагается расширение дороги до шести полос, строительство надземного пешеходного перехода в районе ООО «Юрат».

Эти проекты рассматривались на рабочем совещании по вопросам снижения загруженности транспортом чебоксарских дорог. Провел его глава города Леонид Черкесов. Все участники были единодушны — необходимо наращивать объемы реконструкции.

Транспортная инфраструктура города формировалась в 60-е годы— прошлого века и отстает от современных требований. Проезжая часть не справляется с потоком автомобилей, — отметил заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Герман Александров.

Особенно сложная ситуация в часы пик складывается на пр. И. Яковлева (от Привокзальной площади до кольца на пр. 9-й пятилетки), на ул. Б. Хмельницкого — ул. Фучика, на Московском проспекте (от моста до ул. Афанасьева). По каждому объекту есть проект. Например, на пр. И. Яковлева предлагается построить кольцевую развязку на пересечении с пр. Мира и подземный пешеходный переход в районе ул. Хевешской. А реконструкция улиц Энгельса и Ярославской разгрузит центр.

Как сообщил представитель республиканского Минтранса, эти проекты изучаются в федеральном агентстве «Росавтодор». Их возможно реализовать при федеральной поддержке в рамках подготовки к празднованию 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Глава города также предложил специалистам рассмотреть вопрос строительства дороги, соединяющей юго-запад и федеральную трассу (район д. Яуши). Этот выезд из города разгрузил бы ул. Б. Хмельницкого.

Но это, как говорится, на перспективу. Есть в городе участки, на которых оживить движение транспорта можно с меньшими затратами. В список «узких мест» вошло 10 перекрестков, среди них: Эгерский бульвар — Мясокомбинатский проезд, ул. Гагарина (остановки «ТК «Центральный»), пр. М. Горького — ул. Эльгера. По словам Германа Александрова, здесь необходимо расширение проезжей части.

На таких направлениях, как ул. Калинина — Новый город; ул. К. Маркса и Альгешево; Московский проспект; Президентский бульвар, ул. Коммунальная слобода требуется внедрение АСУДД (автоматизированной системы управления дорожным движением). Она скоординирует работу светофоров, что позволит в часы пик вводить режим «зеленой волны» и разгрузить магистрали.

Предлагалось пересмотреть графики работы учебных заведений и предприятий. Но выяснилось, что, к примеру, студенты и так начинают учебу в 8.30-8.45. «Если сдвигать график еще дальше, то будет сложно для учебного процесса — поздно будем заканчивать», — прокомментировал представитель республиканского Минобразования.

Леонид Черкесов высказал замечание автошколам, базирующимся в районе ул. Пирогова и здесь же в часы пик проводящим занятия по вождению. Это создает заторы, мешает другим водителям. Замначальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Чебоксары Сергей Субботкин поддержал: учебный маршрут должен быть перенесен.
Лишнее напряжение на дорогах создают и фуры. Особенно много претензий к транспорту одной торговой сети. Проблему предлагается решить строительством так называемых перехватывающих парковок на въездах к городу. Необходимы и логистические центры, откуда бы товар развозился по магазинам уже на малогабаритных машинах.

Впрочем, парковки нужны не только фурам. Показательным в этом смысле является «пятачок» в районе памятника В.И. Чапаеву, заставленный легковушками. Практически все они принадлежат работникам предприятий, расположенных поблизости. Но на их территориях свободно. Предложено оборудовать гостевые парковки за высокими заборами. Один завод уже согласился.

"Чебоксарские новости"
27 ноября 2012