В ПФО обсуждают актуальные вопросы муниципальной кадровой политики

26 ноября  Нижнем Новгороде при Окружном консультативном совете по развитию местного самоуправления состоялось установочное заседание рабочей группы по формированию муниципальной кадровой политики и муниципального кадрового резерва. Заседание прошло в режиме видеоконференции под председательством руководителя рабочей группы, главы города Чебоксары Леонида Черкесова.

На заседании с информацией о задачах, стоящих перед рабочей группой, выступил помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко. Наталья Антошина, начальник департамента по кадровым вопросам, государственным наградам и государственной службе, доложила о наиболее актуальных вопросах реализации муниципальной кадровой политики.

Председатель рабочей группы Леонид Черкесов обозначил ряд приоритетных направлений в области муниципальной кадровой политики для обсуждения в 2013 году в рамках работы Окружного совета. «Если мы действительно хотим, чтобы к муниципальному управлению пришли грамотные профессионалы, обладающие необходимым запасом знаний и способные достигать поставленных целей, нам необходимо выработать единые рекомендации по формированию региональной нормативной базы», - отметил глава города Чебоксары.

Помимо вопроса развития законодательства о муниципальной службе в субъектах Федерации в план работы рабочей группы на 2013 год включены также вопросы по формированию и использованию муниципальных кадровых резервов, о социальных гарантиях на муниципальной службе, о работе с молодежью и ее привлечении на муниципальную службу, о разработке целевой программы по государственному распределению молодых специалистов, подготовленных в учебных заведениях.

Отметим, что Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО при содействии органов прокуратуры и Минюста России во всех регионах Приволжья проведены проверки исполнения законодательства о муниципальной службе в Российской Федерации. Для построения единой системы муниципального управления в регионах округа, основанной на точном и единообразном применении норм законодательства, эта работа является основополагающей. В настоящее время подведены общие итоги проверок, в каждый субъект Федерации направлены справки для устранения выявленных в муниципалитетах нарушений. Сейчас ведется работа по контролю за реализацией всех недочетов и недостатков.

В ходе заседания рабочей группы члены Окружного консультативного совета особо отметили, что формирование муниципальных кадровых резервов – одна из приоритетных задач в реализации государственной кадровой политики.

Качественная работа по формированию муниципальных резервов принципиально важна, прежде всего, в связи с тем, что они являются основой кадровых резервов всех уровней и видов. Однако, пока ситуация с муниципальными резервами неоднозначная. Сегодня муниципальные резервы самые многочисленные и в тоже время самые неиспользуемые. Так, по итогам III квартала 2012 года в Российской Федерации более 72 тыс. человек состоят в муниципальных резервах управленческих кадров. В Приволжском федеральном округе - более 13 тыс. человек. При этом охват муниципальных образований, в которых сформированы резервы, не значительный. По ПФО только в трети муниципальных образований имеются муниципальные резервы управленческих кадров. Для совершенствования работы с муниципальными кадрами в аппарате полномочного представителя Президента России в ПФО сформулированы единые рекомендации по формированию резервов.

Участники заседания отметили также, что на муниципальном уровне необходима системная работа с молодежью, начиная со школьной скамьи знакомить молодых людей с деятельностью органов местного самоуправления. Эти и другие проблемы рабочей группе предстоит более подробно обсудить, чтобы выработать общие для органов местного самоуправления рекомендации.

27 ноября 2012