Подарки что надо

На днях средняя школа № 18 отметила свое 40-летие. Этому знаменательному событию предшествовала серьезная многомесячная подготовка.

На стадионе появилось новое спортивное оборудование — баскетбольная площадка, две полосы препятствий, футбольные ворота. Кухня школьной столовой оснащена современной техникой, отремонтированы актовый и спортивный залы, подъездные пути, кровля. На очереди — малый спортзал, где планируется организовывать тренировки по вольной борьбе. «Спасибо за поддержку депутату Госсовета Чувашской Республики Николаю Николаеву и депутату Чебоксарского Горсобрания Евгению Андрееву, — сказала корреспонденту «ЧН» директор учебного заведения Ирина Миротворская. — В ходе предвыборных кампаний жители микрорайона направляли им наказы, и, как видим, не напрасно. Народные избранники не забывают о своем округе, обращают внимание городских властей на наши проблемы, способствуют их разрешению».

Еще один повод для радости и гордости — новое оборудование для медицинского кабинета. Это подарок от Николая Николаева. Кстати, в школе открылась общественная приемная депутата Госсовета.

Прежде жителям этого микрорайона приходилось обращаться со своими— вопросами в средние школы № 31, 2, 14, где уже давно работают мои общественные приемные, — сказал в интервью «ЧН» Николай Станиславович. — Теперь не нужно далеко ездить. Мы активно работаем с представителями ТОСов: им хорошо знакомы все темы, волнующие местных жителей. Обращения не остаются без внимания.

В частном секторе — это благоустройство дорог и берегов реки Чебоксарки, освещение улиц. Вопросы жителей многоэтажек в основном касаются ремонта домов, тротуаров и новых детских площадок. Также ТОСы «Кировский-1», «Кировский-2» и «Междуреченский» ратуют за открытие офиса врача общей практики.

Накануне юбилея 18-ю школу посетил глава города Чебоксары Леонид Черкесов. «Как вам ремонт?» — обратился он к поджидавшим его активистам. «Хорошо. И заросли вокруг школы вырубили в этом году — молодцы! — похвалили пенсионеры. — Теперь не мешало бы ограждение установить!».

Житель ул. Энтузиастов, 13 попросил за свой дом: «Трубы пришли в негодность, подвал постоянно затапливает. Просим включить дом в программу капремонта. Мы согласны участвовать в софинансировании».

«Микрорайону нужен парк, небольшой, уютный», — взяла слово Мальвина Краснова, жительница ул. Энтузиастов, 24. Леонид Черкесов ее поддержал: «В следующем году за ДК «Салют» начнем обустраивать площадку. На стадионе «Волга» ожидаются перемены к лучшему: здесь будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, корты для тенниса».

За Мальвину Ивановну замолвили слово представители других ТОСов: она цветники разводит, за порядком следит, душой болеет за микрорайон. Поступило предложение отметить инициативную горожанку. «25-метровый шланг для полива цветов мне подарите — и больше ничего не надо!» — поскромничала Краснова.

"Чебоксарские новости"
24 ноября 2012