И карты в руки

В Чебоксары делегация с Кипра приехала не в самое удачное время года. Лето закончилось, а настоящая русская зима со всеми ее прелестями еще не наступила. Межсезонье, впрочем, нисколько не испугало гостей с красивого средиземноморского острова, где сейчас температура держится на отметке в 20 градусов. «Погода — это последнее, что принимается во внимание, когда мы настроены на сотрудничество», — улыбнулся корреспондентам советник мэрии г. Пафос Лазарос Омироу.

В июле этого года руководство города Пафос принимало у себя делегацию из Чебоксар. Настало время ответного визита. К сожалению, в этот раз столицу Чувашии не смог посетить мэр Пафоса. «Очень много дел», — объяснил Лазарос Омироу главе города Леониду Черкесову. Леонид Ильич с пониманием отнесся к занятости: «Я знаю, что в 2017 году город Пафос станет культурной столицей Европы. Это требует большой подготовки».

Интерес советников мэрии г. Пафос вызвала, как они выразились, «специфическая» продукция, выпускаемая чебоксарскими предприятиями. В первую очередь — электротехника, тракторостроение. «Есть хорошие возможности продвигать продукцию не только на Пафосе, но и дальше, поскольку в нашем городе очень развита международная торговля», — пригласил к сотрудничеству председатель по городскому планированию и техническим вопросам мэрии Федон Федонос.

Если речь зашла о специфической продукции, глава города не мог не упомянуть о чебоксарских конфетах. «Во время экскурсии вы среди прочих предприятий посетите и фабрику «АККОНД», — сказал Леонид Ильич. Оказалось, гости знают о чебоксарских сладостях — они реализуются даже на Кипре.

Еще одной связующей ниточкой стал туризм. Древний город в год посещают миллион туристов. В том числе из Чувашии и Чебоксар. «Вы были на Кипре?» — поинтересовались гости у главы. «К сожалению, не доводилось», — развел руками Леонид Ильич. «Значит, скоро будете», — уверенно заявили представители мэрии Пафоса. А пока презентовали главе города Чебоксары миниатюрную карту Кипра в виде Афродиты.

В Чебоксарах гости пробудут до пятницы. За это время они не только посетят крупнейшие предприятия, но и познакомятся с достопримечательностями столицы, побывают на культурных мероприятиях. Киприоты значительное внимание уделяют культурному образованию. Едва приехав в Чувашию, они, например, уже знали, что в столице проходит оперный фестиваль. Итогом визита станет Соглашение о дальнейшем сотрудничестве двух городов.

Следующий свой визит в Чебоксары представители Кипра запланировали на «самый первый месяц следующего года». Так они назвали январь.

"Чебоксарские новости"
22 ноября 2012