Город Чебоксары посетила делегация из города Пафос, Республика Кипр

ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 21 ноября, город Чебоксары посетила делегация из города Пафос, Республика Кипр. В течение трех дней гости будут знакомиться с культурным и экономическим потенциалом столицы Чувашии.

Официальный прием делегации провел глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Он поприветствовал гостей, рассказал о том, как позиционирует себя город на территории России и что говорят о нем в мире.

В частности, было озвучено, что Чебоксары заявляют о себе как о столице тракторостроения, городе с развитой электротехнической промышленностью и производителе лучшей релейной защиты.

Советники мэрии г. Пафос в свою очередь презентовали свой город как исторический центр, расположенный на «перекрестке» Африки, Европы и Азии.  Было отмечено, что Пафос – это культурная столицы Европы, которая сотрудничает со многими городами мира в туристском бизнесе, образовательном и историческом пространстве. «Один миллион туристов посещает Пафос в год, и мы рады, что Кипр любят жители России», - отметил председатель международного комитета Мэрии г. Пафос Лазарос Омироу. Он подчеркнул, что им интересно сотрудничество не только в этой области, но также и по продвижению продукции, выпускаемой в Чебоксарах. Лазарос Омироу выразил надежду, что сегодняшняя встреча – это тропинка к следующему большому пути взаимовыгодных проектов.

Леонид Черкесов отметил, что отношения между Чебоксарами и Пафосом успешно выстраиваются с июля текущего года, когда чебоксарскую делегацию принимал мэр г. Пафос. Теперь, после обсуждения всех деталей, ознакомительных экскурсий по промышленным предприятиям г. Чебоксары, образовательным учреждениям и других моментов в начале 2013 года будет заключено Соглашение о дальнейшем сотрудничестве двух городов.

В завершение встречи состоялся обмен подарками.

В программе пребывания в г. Чебоксары делегации г. Пафос Республика Кипр:

- встреча со студентами ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» филиал в г. Чебоксары;

- встреча со студентами Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева;

- посещение ОАО «Акконд», ОАО «Чувашторгтехника», Санаторно-курортного комплекса «Солнечный берег», Санаторно-курортного комплекса «Чувашия», музеев.

Состав делегации:

- Phedon Phedonos  (Федон Федонос) - Советник Мэрии г. Пафос. Председатель по городскому планированию и техническим вопросам Мэрии г. Пафос;

- Lazaros Omirou (Лазарос Омироу) - Советник Мэрии г. Пафос. Председатель международного комитета Мэрии г. Пафос;

- Georgios Siaelis  (Георгиос Сэлис) - Советник Мэрии г. Пафос.

21 ноября 2012