Зима будет тёплой

Если из крана с горячей водой потекла грязно-ржавая жидкость, причину надо искать ближе к дому, наперебой заверяли работницы химлаборатории предприятия, которое обеспечивает не только горячей водой, но и теплом практически пол-Чебоксар.

В подтверждение руководитель лаборатории Татьяна Плеханова тут же преподнесла главе города Леониду Черкесову прозрачную бутылку с кристалльно чистым содержимым: «Вот такая вода в наших котлах, на контрольные анализы мы её берём через каждые четыре часа. Не верите, можете проэкспертировать». Леонид Ильич с удивлением повертел в руках пластиковую ёмкость: «Что, и пить можно?» — «Нет, пить, конечно, не рекомендуется, ведь для смягчения и прочих технологических нюансов добавляются реагенты, а на глаз, сами видите — как стёклышко».

Этот экспромт произошёл во время поездки главы города на ТЭЦ-2. Тема — готовность теплоцентрали к зимнему сезону. Руководство предприятия, показывая многоэтажные цеха, внушительных размеров котлы и совсем скромные по масштабам «центры управления» этими махинами, заверило: готовы к любой зиме. Только в этом году на техническое перевооружение и реконструкцию ТЭЦ направлено около 460 миллионов рублей, переложено более двух с половиной километров магистральных теплосетей, отремонтировано 4 турбины и 5 котлов. Вкладывая такие деньги в оборудование, в первую очередь думали о безопасности работы всей системы.

Когда главе города показали главный щит управления ТЭЦ, куда стекается информация о работе станции, Леонид Ильич поинтересовался: «А кто первым узнаёт о каком-нибудь сбое, например, прорыве трубопровода?» — «А вот эти умные датчики, — показали специалисты на множество всевозможных кнопок и лампочек, облепивших практически все стены сравнительно небольшого помещения, — и вот этот монитор компьютера». Если что-то не так, сигналит один умный прибор, его перепроверяет другой, и буквально через несколько секунд на главном щите — сигнал тревоги. Так что первыми о неполадке узнают именно здесь, а не в районе ЧП.

Задержались гости и около «печки-аксакала». Это самый первый и самый мощный котёл ТЭЦ-2, заработал он в 1979 году, его высота с 12-этажный дом (поэтому смотрплощадку для «экскурсантов» организовали где-то в средней точке между основанием и верхушкой), температура внутри (в зависимости от сезона) может достичь 1200-1400 градусов.

В хорошем настроении покидал ТЭЦ глава города: «Раньше знали из отчётов, что предприятие к зиме готово, а сейчас увидели это наяву». Теперь главное, чтобы система весь сезон работала безаварийно, а новые технологии и оборудование не только помогали предоставлять чебоксарцам более качественные услуги, но и способствовали сдерживанию тарифов на тепло и горячую воду.

"Чебоксарские новости"
20 ноября 2012