Доброе дело

Вчера Аллея искусств возле детской художественной школы № 6 им. Акцыновых пополнилась отреставрированными скульптурами «Волейбол» и «Девушка с рапирой».

Первое из 550-ти добрых дел, приуроченных к празднованию 550-летия Чебоксар, сделано.

История памятников занимательна. «ЧН» в конце июля писали о том, что фехтовальщица и волейболистка были выставлены на торги среди прочего имущества хлопчатобумажного комбината. Тогда на них обратила внимание активная общественность города. «Мы дождались, когда цена на скульптуры снизится, и сообща их выкупили», — поделился руководитель Центра информационных технологий и общества Этнер Егоров. В общей сложности было собрано десять тысяч рублей. В добром деле участвовали около пятидесяти неравнодушных чебоксарцев, в том числе и глава города Чебоксары Леонид Черкесов — он одним из первых оказал материальную поддержку. Леонид Ильич не пропустил и вчерашнее событие, поздравил горожан со стартом доброй акции и полюбовался работами воспитанников художественной школы — выставка была организована под открытым небом.

Активная подготовка к празднованию в 2019 году 550-летия Чебоксар началась сразу же после подписания Президентом РФ Владимиром Путиным соответствующего указа. Сегодня одной из главных задач, по словам начальника городского управления культуры Аллы Салаевой, является максимальное вовлечение горожан в организацию юбилея. Многие высказываются за возведение аквапарка, зоопарка и цирка. Также в числе распространенных просьбы по модернизации дорожной сети. Чебоксарцы должны определиться с тем, каким хотят видеть родной город через семь лет, уже сегодня. Предложения принимаются на сайте администрации города.

"Чебоксарские новости"
25 октября 2012