ТОСы не подведут

Пять лет назад, когда в городе только появились органы территориального общественного самоуправления, мало кто знал, что это такое. Сейчас ни один важный вопрос в микрорайоне не решается без участия ТОСов. Увесистая копилка добрых и полезных дел есть у каждого чебоксарского ТОСа, а всего их 57. На днях в столичной мэрии собрали многочисленных юбиляров.

«Символично, что в Год российской истории вы отмечаете пятилетие, — обратился к виновникам торжества Михаил Игнатьев, Глава Чувашии. — За это время вы стали связующим звеном между населением и властью».

«Можно много лет жить в одном доме и не знать друг друга. Активисты ТОСов сплачивают людей, — отметил Леонид Черкесов, глава города Чебоксары. — С вашим участием проведена огромная работа по избранию советов многоквартирных домов. Показательно, что больше половины председателей ТОСов работают с самого основания. Это говорит о том, что сюда идут не случайные люди. Жители доверяют ТОСам, потому что видят реальный результат». Присоединился к чествованию и глава администрации города Алексей Ладыков.

«Страшно вспомнить, с чего начинали, — проводит экскурс в прошлое Людмила Лукьяненко, председатель ТОС «Гузовский». — Объединить людей только идеей — сложно. Самой насущной проблемой тогда были вопросы ЖКХ. Работники данной отрасли поначалу восприняли нас как лишнюю контролирующую структуру и встретили «колючками». Но мы нашли точки соприкосновения. Теперь управляющие компании поняли, что мы осуществляем общественный контроль. Многие вопросы решаем сообща». Когда в  домах один за другим стали проводиться капремонты, за качеством следили старшие по домам, началось благоустройство придомовых территорий.

У каждого ТОСа свои фишки. К примеру, «Чапаевский», где большая часть жителей работает или работала на заводе имени В.И. Чапаева, силен традициями. Здесь всегда в центре внимания трудовые династии, золотые кадры и долгожители. В ТОС «Новоюжный» ставку сделали на рациональное использование энергоресурсов, показания ДПУ снизились в разы. Горожане стали приучаться экономить личный бюджет.

В ТОС «Ахазовский» успешно действует Программа по обеспечению жителей микрорайона экологически чистыми сельскохозяйственными продуктами: вот уже несколько лет к ахазовцам регулярно выезжают сельхозпроизводители Ибресинского района. Люди делают запасы на зиму, покупают по ценам ниже рыночных. В планах — формирование заявок от жителей по электронной почте и ежемесячные поставки качественного местного товара. Какая экономия семейного бюджета получается, поинтересовался Михаил Игнатьев. Процентов 20, заверили тосовцы. Этот пример еще раз доказал, что переплачивать потребителя заставляют перекупщики. Поэтому Михаил Васильевич призвал и дальше продолжать создавать эффективную конкуренцию. И подчеркнул, что на сегодняшний день цены на социально значимые товары в Чувашии самые низкие в ПФО, а качество продуктов — высокое. Это результат совместной работы властей и общественности.

Пользуясь случаем, председатели ТОСов задали чиновникам интересующие вопросы. Поблагодарили за то, что сейчас больше внимания уделяется облику дворов: асфальтируются проезды, появляются яркие детские площадки, новые автопарковки.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал о перспективах развития города и республики, с расчетом, что тосовцы донесут важную и полезную информацию в массы. Среди первоочередных моментов — увеличение объемов жилищного строительства, усиление контроля над работой управляющих компаний в ЖКХ.

Социальные обязательства в республике на особом контроле. Это и увеличение заработной платы бюджетникам, и выплата субсидий на оплату услуг ЖКХ (в Чебоксарах их получает каждая пятая семья). Большие средства выделены в этом году на благоустройство, на ремонт школ и строительство детских садов. Нынче должны быть отремонтированы 101 двор и дворовый проезд, установлена 71 детская площадка, капитально отремонтированы 61 дом, 27 школ. Эффективная социальная политика сказывается на улучшении демографической ситуации. Порадовала всех новость о том, что с 2013 года за рождение третьего ребенка из бюджета республики будет выплачиваться ежемесячно 5200 рублей.

Завершила встречу приятная церемония. Именные часы Главы Чувашии вручили Людмиле Лукьяненко (ТОС «Гузовский»), Розе Сидоровой («Мирный»), Наталье Тарасовой («Новоюжный»), Любови Борисовой («Альгешево, Южный») и Лидии Долговой («Восточный»). Многим председателям ТОСов были объявлены благодарности. Получившие признание энтузиасты своего дела говорили от души: «Верьте в нас, ТОСы не подведут!».

"Чебоксарские новости"
23 октября 2012