Акцент на молодость

«Почему нашим мальчишкам в газетных киосках продают сигареты? Мы с девчатами в общаге пытаемся их отучить от пагубной привычки, а никак: только пачку отберём, а они между парами снова в киоск. Помогите нам, — обратилась студентка к главе города, а потом быстренько добавила. — Как в Чебоксарах борются с курением?»

Произошло это в экономико-технологическом колледже, куда Леонид Черкесов приехал провести с учащимися Единый информационный день. «Вот это вопрос, — обрадовался Леонид Ильич, — я собирался призвать вас к здоровому образу жизни, а вы и сами молодцы. Вот это молодёжь!». И Леонид Черкесов рассказал студентам, насколько острую проблему они подняли. «Давайте с пагубными привычками бороться вместе, — обратился Леонид Ильич к молодёжи, — одними запретами в таком деле не обойдёшься».

Диалог главы города со студентами плавно перешел к другим вопросам. Леонид Черкесов сообщил о текущих делах столицы республики, сделав акцент на молодость и перспективу. Не просто как работает то или иное предприятие, а с какими знаниями ему требуются специалисты. В Чебоксарах много театров, дворцов культуры. «Вы в них ходите? — спросил глава города. — Отлично!» В ближайшие годы учреждения культуры собираются подремонтировать, отреставрировать. Неподалёку от колледжа детский парк им. Николаева: со временем в нём появятся планетарий, музей Андрияна Николаева. Будет там и хороший зооуголок.

Заслышав последнее, слово взяла преподаватель техникума. Недавно группу лучших студентов наградили поездкой в другой город. Там ребята побывали в зоопарке, где школьникам, студентам и пенсионерам предоставляют скидки на билеты. «Надо учесть, — согласился Леонид Ильич, — но сначала требуется создать условия. Сейчас в городе строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, хотим сделать ФОКи бесплатными для школьников и студентов. Зооуголок в детском парке для малышей тоже будет бесплатным». Воспользовавшись моментом, студенты попросили отремонтировать спортивную площадку, расположенную за общежитием. Леонид Черкесов обещал включить ее в программу на следующий год.

В Чувашии уделяется внимание людям разных возрастов. Чтобы поддержать пенсионеров, Глава республики поставил задачу снизить стаж для назначения звания «Ветеран труда» (мужчинам до 40 лет, женщинам — до 35-ти), а это дополнительные льготы. «А с жильём для молодых будет полегче?» — не унимались студенты. Глава города подробно рассказал обо всех направлениях, которые существуют для молодежи в решении квартирного вопроса. Студенты уходили с информдня в отличном настроении: получился познавательный разговор.

"Чебоксарские новости"
20 октября 2012