Впервые в Чебоксарах - "Фестиваль молока - 2012"

Сегодня в Чебоксарах, на сельскохозйственном рынке по ул. Николаева, 14а, состоялось открытие Фестиваля молока - 2012.

Фестиваль, проводимый с целью пропаганды здорового питания и здорового образа жизни, возрождению культуры потребления молочных продуктов, насыщения потребительского рынка качественной отечественной продукцией, налаживания деловых и партнерских отношений, был организован впервые и собрал основных сельхозпроизводителей и переработчиков молока Чувашии.

На фестивале были представлены все стороны производства и переработки молока от поля до прилавка, от фермы до молочного завода.

В новом павильоне сельхозрынка на Николаева работало несколько тематических площадок: на молочной ярмарке выставлена продукция предприятий переработчиков молока; в молочном кафе свое мастерство в приготовлении различных блюд из молочных продуктов демонстрировали кулинары-профессионалы и студенты соответствующих отделений ВУЗов и ССУЗов города; в детской молочной мастерской проводились мастер-классы по лепке, интерактивные конкурсы; в салоне красоты для всех желающих была доступна подробная информация о различных косметических процедурах на основе молока и т.д.

Участников и гостей фестиваля поприветствовали заместитель Кабинета министров Чувашской Республики, министр сельского хозяйства Сергей Павлов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, генеральный директор группы компаний «Эверест» Николай Герасимов.

Обращаясь к производителям и потребителям молока, министр сельского хозяйства Сергей Павлов подчеркнул полезные свойства молока, отметив, что по медицинским нормам человеку требуется ежегодно по 390 кг молока. По факту же в Чувашии эта цифра составляет всего лишь 250 кг.

В своем выступлении глава города Леонид Черкесов поблагодарил сельхозпроизводителей и переработчиков молока за участие в фестивале, за возможность ознакомить горожан с огромным многообразием своей продукции, за приемлемые цены на молочные продукты. «В Чебоксарах проводятся много разных фестивалей: фестиваль пива, выставка картофеля, фестиваль капусты. Фестиваль молока организован впервые. Хочется, чтобы он проводился каждый год», - отметил глава города.

В рамках Фестиваля молока-2012 сельскохозяйственным организациям, ведущим молочное скотоводство, были вручены дипломы за успехи в производстве молока, за внедрение ресурсосберегающих технологий, за эффективное ведение молочного скотоводства, за лучшее личное подсобное хозяйство и др.

29 сентября 2012