В честь победителей экономического соревнования в Чебоксарах установлена Доска почета

Сегодня в Чебоксарах состоялось торжественное открытие Доски почета победителей экономического соревнования среди организаций обрабатывающих производств.

Новая Доска почета разместилась в сквере им. Чапаева. Ежегодно по итогам экономического соревнования здесь будет размещаться информация о наиболее успешных обрабатывающих предприятиях промышленности Чувашской Республики, их социально-экономических показателей.

В церемонии открытия приняли участие министр экономического развития, промышленности и торговли Алексей Табаков, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, представители комиссии по подведению итогов экономического соревнования, руководители предприятий-победителей.

В своем выступлении Алексей Табаков отметил, что практически  каждый второй участник стенда – представитель машиностроения, именно поэтому открытие Доски почета было запланировано в преддверии Дня машиностроителя.

Глава города Леонид Черкесов поблагодарил участников экономического соревнования за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и города Чебоксары, подчеркнув, что предприятия, попавшие на Доску почета, - слава и гордость республики и ее столицы.

Отметим, что по итогам 2011 года победителями экономического соревнования были признаны 11 предприятий, в том числе 7 чебоксарских предприятий. Итоги были подведены  по 5 группам, в зависимости от численности работающих. Среди организаций обрабатывающего производства лучшими признаны: ЗАО «Промтрактор-Вагон», ОАО «АККОНД», ООО «Промтрактор-Промлит», ООО НПП «ЭКРА», ОАО «Шумерлинский завод спецавтомобилей» и другие.

Деятельность организаций оценивалась на основе социально-экономических показателей, характеризующих не только производственную (индекс производства, среднемесячный объем отгруженной продукции на одного работника), но и финансовую (прибыль, уровень рентабельности,  наличие просроченной  задолженности в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды) и социальную (заработная плата и ее изменение) значимость.

28 сентября 2012