В Чебоксарах поздравили работников дошкольного образования

Сегодня, 27 сентября, в Чебоксарах состоялось праздничное мероприятие, посвященное в Дню дошкольного работника. Виновники торжества – чебоксарские педагоги  и воспитатели дошкольных учреждений – собрались и полностью заполнили концертный зал Дворца детского и юношеского творчества.

В празднично оформленном «мраморном» зале ДДиЮТ была организована выставка дошкольных образовательных учреждений и педагогов – грантополучателей Главы Чувашской Республики, проводились мастер-классы по различным видам деятельности, презентация победителей городского конкурса проектов «Детский сад – шаг в будущее». До официального открытия праздника с выставкой ознакомились почетные гости – Глава республики Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, министр образования и молодежной политик Чувашской Республики Владимир Иванов. Были осмотрены также  творческие студии Дворца, помещения которых были недавно отремонтированы. Глава Чувашии побывал на репетиции в театральной студии, в музыкальном кружке, в двух технических лабораториях, где не только пообщался с ребятами, но и сам поучаствовал в занятиях.

Поздравляя, работников дошкольного образования,  Михаил Игнатьев  в своем выступлении на празднике отметил, что воспитатели выполняют благородную миссию. «Детский сад – это первая ступенька в социализации любого ребенка. Здесь он получает первые навыки общественного поведения и культуры общения с ровесниками, учится жить в коллективе. Именно в детском саду закладывается фундамент дальнейшего физического и нравственного развития ребенка. И от вашего профессионализма, от любви к детям во многом зависит, какими людьми они потом вырастут. Без преувеличения можно сказать, что вы самые добрые, мудрые, активные и творческие люди», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Глава Чувашии напомнил, что сегодня в республике насчитывается 435 дошкольных образовательных учреждений, где трудятся более 13 тысяч сотрудников. Дошкольные отделения открыты в 192 общеобразовательных учреждениях, в большей степени в сельской местности.

Отметим, что в Чебоксарах действует 128 муниципальных дошкольных образовательных учреждений и 1 негосударственное дошкольное образовательное частное учреждение «Колосок». Услуги по образованию детей дошкольного возраста оказываются также муниципальными образовательными учреждениями, АНО «Пишичитайка», ЧОУ «Центр «Интеллект» и индивидуальными предпринимателями. В сфере дошкольного образования города занято 5572 работника.  Воспитательно-образовательный процесс в дошкольных учреждениях  осуществляют 2653 педагога.

Со поздравлением к чебоксарским педагогам и воспитателям обратился и глава города Леонид Черкесов. Подчеркнув, что доброта, любовь, забота воспитателей превращает каждый день ребенка в детском саду в день радости  и счастья, Леонид Ильич выразил .слова благодарности за благородный труд, любовь к своей профессии и доброту, которую они юным чебоксарцам.

В день профессионального праздника наиболее отличившимся работникам были вручены заслуженные награды. Благодарность Главы Чувашии, нагроудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации», Почтеной грамотой Министерства образования и науки России вручил Глава Республики Михаил Игнатьев. Почетными грамотами Чебоксарского городского Собрания депутатов наградил глава города Леонид Черкесов.

По окончании торжественной части праздничное мероприятие продолжилось концертной программой, в рамках которой с творческими номерами выступили педагоги, дети и даже родители.

27 сентября 2012