Состоялось 23-е очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов

В Чебоксарах состоялось очередное 23-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов. Народными избранниками приняты 13 нормативно-правовых актов.

Решениями депутатов утверждены внесения изменений в Устав города Чебоксары, в бюджет города, в Правила землепользования и застройки, в Положение о вопросах налогового регулирования; приняты Положение о муниципальном лесном контроле за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов, Положение о порядке безвозмездного принятия имущества в муниципальную собственность города Чебоксары, решение «О назначении членов муниципальной избирательной комиссии города Чебоксары с правом решающего голоса» и др.

В соответствии с внесенными поправками расходы городского бюджета увеличиваются на 120 млн. рублей. Это стало возможным благодаря прогнозируемым дополнительным поступлениям налоговых и неналоговых доходов (за счёт увеличения доходов от имущества, земельного налога, налога на доходы физических лиц единого налога на вменённый доход доходов от штрафов, санкций и возмещения ущерба и доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства). Дополнительные средства будут направлены на статьи по разделу «ЖКХ», «Охрана окружающей среды», «Социальная политика» и др. В целом по отраслям социально-культурной сферы утверждено увеличение расходов за счёт бюджета города в общей сумме на 46,3 млн. рублей.

Однако в связи с уменьшением в сальдированной сумме безвозмездных поступлений от федерального и республиканского бюджетов на 235,4 млн. рублей общий размер бюджета города Чебоксары сокращен на 115,3 млн. руб. Средства, изначально запланированные на финансирование федеральной целевой программы «Жилище», а также подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», будут реализованы через бюджеты других уровней.

Решением депутатов внесены поправки в Устав города, согласно которым выборы в состав ЧГСД 6-го созыва пройдут по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе. Общее количество депутатов увеличится до 43 человек. При этом 21 депутат будет избираться, как и ранее, по одномандатным избирательным округам, а остальные 22 народных избранника – по партийным спискам.

Депутаты приняли изменения в составах постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания. Председателем постоянной комиссии по экономической политике и инвестициям утвержден депутат по избирательному округу №26 Симунов Юрий Леонидович, вошедший также в состав Президиума горсобрания.

В ходе заседания народные избранники также заслушали отчет о деятельности УМВД РФ по городу Чебоксары, с которым перед депутатами выступил начальник Управления полковник Валерий Жуковец.

26 сентября 2012