Праздник на бегу

О том, что на набережной Чебоксарского залива 23 сентября проходил «Кросс нации», не знал, наверное, только ленивый. На регистрацию подходили семьями, рабочими коллективами, шумными классами и веселыми студенческими группами. Уже к одиннадцати часам на Певческом поле яблоку негде было упасть — собралось около 15 тысяч горожан и гостей столицы. Чебоксары стартовали вместе со всей Россией ровно в полдень.

По чаю не скучали

Как организаторы и обещали, для участников масштабного спортивного праздника были заготовлены огромные 70-литровые термосы с бархатным напитком: его прямо с утра бесплатно наливали всем желающим. «Хватит на всех!» — уверяли студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа: в воскресенье они были главными разливальщиками. Парни и девушки в синих фартуках едва успевали наполнять одноразовые стаканчики. «Это надо еще сравнить, у кого сегодня нагрузка выше: у нас или у тех, кто бежит», — махнул половником в сторону трассы Сергей.

Юбилей на заливе

А на трассе царил легкий предстартовый мандраж. Кто-то активно разминался перед забегом, кто-то старательно позировал перед фотокамерами. «Всевышний нас сегодня миловал», — улыбнулся со сцены Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Действительно, денек выдался что надо: прозрачный, солнечный, обрамленный золотистой листвой и играющими фонтанами. И настроение участников кросса было соответствующим: легким и очень позитивным. Такое единение не осталось незамеченным.
«Вы даже представить не можете, какая отсюда, со сцены, открывается прекрасная картина. Сейчас вы побежите по набережной. Кто-то будет стремиться победить. Кто-то просто добежать. Но каждый будет гордиться тем, что бежит именно в Чебоксарах. Я уверен, что нет более замечательного места, чем здесь», — с чувством подбодрил собравшихся руководитель Россотрудничества и давний друг Чувашии Константин Косачев. Михаил Игнатьев рассказал, что совсем недавно у Константина Иосифовича был день рождения, юбилейная дата. «Давайте мы его поздравим и пожелаем успехов!» — предложил Глава республики. И публика взорвалась аплодисментами.
Старт дала бронзовая медалистка прошедших Олимпийских игр Татьяна Архипова. «Финиша вам быстрого-быстрого», — по-спортивному лаконично пожелала бегунья и выстрелила в воздух.

Пробежался — проголодался

Первой в программе значилась дистанция в четыре километра. На нее вышли школьники, студенты, воспитанники спортшкол. Вместе со всеми по трассе бежали студенты ЧГУ Ангат Сир (Конго) и Хад Сон (Ангола). «Устали?» — к темнокожим парням заботливо подскочили воспитатели. «Нет!» — вытирая градом лившийся пот, белозубо улыбнулся Ангат. К нагрузкам им не привыкать. Ангат, например, играет за футбольную команду ОМОНа. «Высший дивизион Чувашии», — вносит весомое уточнение студент. В этом году он, полузащитник, успел забить уже семнадцать голов. А ведь сезон еще не закончен! Хад Сон, несмотря на то, что предпочитает баскетбол (рост позволяет — метр девяносто), даже дыхание не сбил. «Вот народу было слишком много», — пошутил парень и признался, что очень проголодался. «Сейчас вернемся в общежитие, сначала душ, потом обедать и отдыхать», — размечтался баскетболист.
73-летний Иван Кудрявцев нисколько не огорчился, что одним из последних пришел к финишу. Зато как эффектно! Впереди себя на детском трехколесном велосипеде дедушка толкал внучку Алису. Девочка глазела по сторонам и махала руками пробегающим мимо спортсменам. «Мы так с весны тренируемся», — объяснил Иван Григорьевич. На кросс он вышел вместе со всей своей спортивной семьей: внуком Федором, сыном и снохой. Эти чебоксарцы выступили не только дружно, но и в едином стиле — выделялись оранжевыми футболками.

После кросса на работу

Не остались в стороне от спортивного праздника и руководители столицы. Глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации Алексей Ладыков приняли участие в VIP-забеге на 2014 метров в поддержку зимней Олимпиады в Сочи. Стартовали вместе с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым и спортсменкой Татьяной Архиповой.
Алексей Ладыков, хоть и известен своей страстью к футболу, но от бега отказываться не собирается. «От такой пробежки — одно удовольствие! И погода отличная. В такие моменты говоришь себе, что надо бегать постоянно, решаешь, что начнешь прямо с завтрашнего дня. Жаль, что не всегда получается», — поделился сити-менеджер.
Сочетать насыщенные рабочие будни со спортивными нагрузками действительно сложно. Приходится идти на всякие хитрости. «Вот в субботу, например, на работу пешком хожу. Дорога занимает полтора часа», — признался Леонид Черкесов. У него, оказывается, не только суббота — рабочий день, но и воскресенье. «Вышел на старт и завершил дистанцию в прекрасном настроении. Теперь надо забежать по делам на работу», — поделился планами глава города Чебоксары.

Обогнал бабушку

Номинации «Самый юный» и «Самый опытный» на таких спортивных праздниках были и остаются самыми ожидаемыми. В этом году на пьедестале почета оказался Тимофей Уфимцев, которому всего-то два года и девять месяцев. «Он, если честно, вообще бежал впереди меня. Еле догнала», — рассказала корреспондентам бабушка Надежда Федотова (она работает в травматологическом отделении республиканской больницы). Проворный малыш вспотел в куртке, пришлось сойти с дистанции, чтобы остыть, а то бы дали жару! «А мне 79 лет и семь месяцев», — гордится своим возрастом Леонид Никифоров. Он и 82-летняя Миранда Кольцова получили призы как самые возрастные участники кросса. «В юности курил по глупости. В 23 года бросил и взялся за здоровый образ жизни. Самочувствие отличное. На следующей неделе приглашен на свадьбу. Буду танцевать!» — сказал Леонид Иванович и пошел вприсядку прямо перед изумленной публикой. Ветеран очень эмоционально рассказал о своих любимых занятиях: беге, лыжах, настольном теннисе, баскетболе. Он не поддается сопернику, даже если играет с дочерью: «Сражаться надо всегда до конца! И я буду бегать, пока ноги носят».

"Чебоксарские новости"
25 сентября 2012