Готовится к открытию детский сад «Островок детства»

Сегодня глава города Чебоксары Леонид Черкесов ознакомился с ходом подготовки к открытию детского сада №201 «Островок детства» по пр. Тракторостроителей. Новый детсад планируется официально открыть в профессиональный праздник дошкольного работника 27 сентября 2012 года.

Детсад, запроектированный на 240 мест, построен за рекордные 8 месяцев. Он рассчитан на 12 групп (4 – раннего возраста, 8 – дошкольного). За счет предусмотренного помещения для занятий групп кратковременного пребывания количество детей, посещающих дошкольное учреждение, может быть увеличено до 280.

В планировочном решении в здании детского сада соблюден принцип групповой изоляции. В групповых ячейках выделены игровые комнаты, спальные, раздевальные, буфетные, туалетные.

В дошкольном учреждении имеются следующие помещения: медицинский блок с физиотерапевтическим кабинетом, пищеблок с необходимым набором помещений, бассейн, музыкальный зал, физкультурный зал, интерактивный центр, методический кабинет, сенсорная комната, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, Монтессори-класс, изостудия, лекотека, семейная библиотека, кабинет ОБЖ, помещение для группы кратковременного пребывания. При входах предусмотрены пандусы для обеспечения доступа маломобильных групп населения.

На территории детского сада имеются отдельно стоящие здания – постирочная, овощехранилище, а также выделены 12 игровых площадок, 2 спортивные площадки, автогородок.

На данный момент в детском саду завершаются мероприятия по благоустройству территории и оснащения помещений мебелью и оборудованием. Здание уже подключено к водоснабжению, подано отопление. Согласованы все разрешительные документы. Полностью набран штат работников, сформированы детские группы. С 24 сентября начнется предварительное ознакомление детей с дошкольным учреждением.

Как отметил Леонид Черкесов, проект, по которому построен данный детский сад, после исправления ряда замечаний мог бы стать типовым при строительстве других детских садов в городе Чебоксары.

Напомним, сегодня в Чебоксарах строится еще один детский сад по ул. Гладкова, близится к завершению реконструкция детского сада по ул. Фруктовая. В 2013 году планируется начало строительства детских садов в микрорайоне № 8 Юго-Западного района, в 6 мкр. центральной части города. Кроме того, в следующем году предполагается начало реконструкции зданий детских садов, ранее используемых не по назначению: по бульвару Юности, 21а, по Московскому пр., 38а.

21 сентября 2012