18:12_Чебоксары готовятся к Кубку мира и Чемпионату Европы по парашютному спорту

Чебоксары готовятся принять 7 Кубок мира и 3 чемпионат Европы по парашютному спорту в дисциплине «купольное планирование». Глава города Чебоксары Леонид Черкесов принял участие в рабочем совещание у и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашии М.Г. Ноздрякова по подготовке к проведению данных соревнований, которое состоялось 5 сентября.

Напомним, Кубок Европы и Чемпионат мира по парашютному спорту планируется провести в Чебоксарах в августе 2013 года. Ожидается, что в них примут участие около 100 участников из различных стран. Купольное пилотирование – один из самых молодых и зрелищных видов парашютного спорта. Основное отличие от других парашютных соревнований – это возможность наблюдать за спортсменами непосредственно с земли и с минимального расстояния, ограниченного только требованиями безопасности. Парашютисты на глазах болельщиков резко пикируют вниз и на огромной скорости (~100 км\ч) летят вдоль земной поверхности.

По итогам рабочего совещания в ближайшее время будет создан республиканский оргкомитет по подготовке и проведению 7 Кубка мира и 3 чемпионата Европы. В его состав войдут представители республиканских минспорта, минстроя, минтранса, администрации города Чебоксары, регионального отделения ДОСААФ, федерации парашютного спорта Чувашии, Чебоксарского аэроклуба им. Ляпидевского.

Для проведения соревнований в Чебоксарах необходимо подготовить и оборудовать специальный полигон. Согласно правилам дисциплины «купольного планирования» зачетные пролеты проводятся над специальной водной поверхностью, приземляются парашютисты на песчаную дорожку. Водоем должен иметь как минимум 15 метра ширины, 65 метров длины и 1 метр глубины по всей поверхности, и нужен он для того, чтобы минимизировать возможность травмирования.

Отметим, что Чебоксары имеют опыт проведения представительных соревнований по парашютному спорту. В прошлом году в июле в столице Чувашии проходил Чемпионат России по парашютно-атлетическому многоборью и первенство России среди молодёжи по классическому парашютизму. Соревнования прошли зрелищно и успешно, оставив у горожан яркие воспоминания и впечатления.

07 сентября 2012